Кличко выздоровел: мэр Киева рассказал о своих симптомах и как он перенес штамм Омикрон

Кличко выздоровел: мэр Киева рассказал о своих симптомах и как он перенес штамм Омикрон

В пятницу, 21 января, мэр Киева Виталий Кличко выздоровел от коронавируса, которым заболел второй раз почти неделю назад.

Об этом Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале, передает Информатор.

«Получил отрицательный тест на коронавирус. Из опыта преодоления штамма Омикрон. Он коварен тем, что имеет симптомы обычной простуды:

  • заложенность носа,
  • маленький кашель,
  • отсутствие температуры.

Поэтому, если появились такие симптомы, не поленитесь сделать быстрый тест. На прошлых выходных сделал его дома и, получив позитив, в понедельник уехал в больницу. ПЦР подтвердил COVID-19. Поскольку у меня две прививки, ход болезни был несложным и непродолжительным",  – написал мэр.

Сегодня мэр тоже сначала сделал тест на антиген, который показал минус, после этого уехал в больницу.

"Всё хорошо, вируса нет. Вывод главный – вакцинируйтесь! Вывод тоже важен – следите за своим здоровьем, не пренебрегайте опасностью! Берегите себя!" – подчеркнул Виталий Кличко.

В связи с ростом случаев в столице усиливают контроль в общественном транспорте.

Отметим, в настоящее время в мире продолжаются исследования и изучение нового штамма «Омикрон», однако уже есть первые данные об указанном штамме.

Напомним, Киев вышел из «красной» зоны. Но с учетом новых правил, которые вступили в силу 6 декабря, для невакцинированных жителей Киева ничего, по сути, не изменилось. Какие ограничения действуют — читайте здесь.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.