Где в Киеве получить бустерную дозу против COVID-19

Где в Киеве получить бустерную дозу против COVID-19

Бустерную дозу вакцины киевляне могут получить в любом пункте, где прививают против COVID-19. На сегодняшний день такой возможностью воспользовалось около 10 тысяч жителей столицы.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбурга, передает Информатор.

Приказом Министерства здравоохранения Украины №26 от 6 января 2022 года рекомендовано вводить бустерную дозу вакцин людям старше 18 лет, получившим две дозы вакцины свыше 6 месяцев назад. Оптимальный срок ревакцинации – от 6 до 9 месяцев после завершение первичного курса вакцинации независимо от того, какой вакциной привился человек.

«Фактически, введение бустерной дозы восстанавливает силу воздействия вакцин. COVID-19, эффективность которых, согласно последним мировым данным, течением времени постепенно снижается. К тому же, бустерная доза должна стать дополнительной защитой, учитывая появление все новых мутированных штаммов, типа Омикрона», – рассказала директор Департамента.

Исследования указывают на то, что лучшие результаты демонстрируют бустерные дозы мРНК-вакцины после прививки двумя дозами вакцин других типов. Для бустерной дозы предпочтение отдается м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной была привитый человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

Валентина Гинзбург в очередной раз подчеркнула, что вакцинация, хоть и не на 100% предотвращает заболевание, но во много раз снижает риски тяжелого течении COVID-19, госпитализации и смерти в результате этой болезни.

«Примите во внимание, что в связи с праздниками и массовыми мероприятиями, возвращением людей из отпусков, в том числе зарубежных, заболеваемость прогнозируемо растет. Поэтому сегодня важно, чтобы как можно больше невакцинированных украинцев, особенно из групп риска, получили базовый защиту, которую дают две дозы антиковидных вакцин. Особенно это необходимо для пожилых и сопутствующих болезней. А бустерная доза – дополнительная защита, дополнительный шанс как можно меньше переживать за свое здоровье и здоровье близких. Считаю, что каждый уже вакцинирован. рассмотреть возможность воспользоваться этим шансом, выбирая для себя здоровое полноценная жизнь», – подытожила Валентина Гинзбург.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.