В Киеве от фейерверков и пиротехники пострадали 2 человека: среди них 6-летняя девочка

В Киеве от фейерверков и пиротехники пострадали 2 человека: среди них 6-летняя девочка

В Киеве запрещено использование пиротехнических изделий во время проведения мероприятий. Впрочем, несмотря на запрет, салюты и фейерверки продолжают греметь во всех районах столицы все праздники.

По информации лечебных учреждений, в столице зафиксировано 2 несчастных случая. Сообщает Информатор со ссылкой на ГСЧС.

Так, в новогоднюю ночь по адресу Тираспольская, 47 в Шевченковском районе столицы от пиротехнического изделия пострадал ребенок 2016 года рождения. По словам матери, она выстрелила из хлопушки и постороннее тело попало ребенку в глаза. Девочку специалисты медицинской помощи госпитализировали.

Еще один досадный случай произошел 1 января в 15:20. Бригадой скорой помощи была оказана помощь мужчине 1998 года рождения, который пострадал из-за взрыва пиротехнического изделия. По словам жены потерпевшего, они вместе с ребенком гуляли по ул. Григоренко, 22/20, что в Дарницком районе столицы, и заметили на земле что-то похожее на дымоходное пиротехническое изделие. Мужчина, чтобы разглядеть, наклонился и в это время раздался взрыв. К счастью, жена и ребенок не пострадали. А вот мужчина с термическими ожогами лица, левого предплечья и глаз были госпитализированы.

Дорогие жители и гости столицы! Главное управление ГСЧС Украины в Киеве обращается к вам с просьбой быть осторожными и осмотрительными! Поскольку праздники продолжаются и граждане продолжают пользоваться пиротехническими изделиями, специалисты напомнили несколько основных правил:

  • покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, проверьте наличие сертификата и лицензии, а также срок годности изделия;
  • купив пиротехнические изделия, не кладите их в карманы и храните в недоступном для детей и сухом месте, а также следите, чтобы ваши дети не покупали пиротехнику;
  • перед использованием фейерверков обязательно прочтите инструкцию, которая должна находиться в упаковке изделия;
  • не используйте пиротехнические изделия в закрытых помещениях, а только на открытых территориях, где поблизости нет как жилых домов, так и людей;
  • пиротехнические изделия следует приводить в действие только на расстоянии от трех метров до человека;
  • если вы видите, что устройство работает неправильно, погасите его с помощью воды или огнетушителя;
  • если вы заметили, что фейерверк попал в окно любого помещения – сразу звоните по телефону 101, а если от пиротехнического изделия пострадал человек – по номеру 103.

Как уберечь владельческих животных от последствий праздничных «взрывов»  - читайте здесь.

Больше новостей про зимние каникулы и праздники читайте по  тегу — Новый год 2022.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.