На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров

На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров

Недавно самые большие механические часы Киева по улице Грушевского возобновили свою работу. Но рядом также находится старинная усадьба Бонадуреров, и она - в аварийном состоянии.

Какие угрозы стоят перед зданием – рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Следует отметить, что здание, на котором установлены часы, не внесено в список памятников архитектуры. За домом также расположена историческая усадьба, построенная в 70-80-х годах XIX века. В 2011 году была попытка дать зданию статус памятки местного значения, однако владельцы здания обжаловали это решение в суде. Также в 2019 году в здании произошел пожар, который еще больше ухудшил состояние усадьбы», - отметил Юрий Таций.

Недавно Киевсовет принял решение передать земельный участок под усадьбой в аренду частному предприятию для строительства и обслуживания нового офисно-гостиничного комплекса. Здание подлежит сносу, ведь по данным информационной справки городского совета после проведения строительно-технической экспертизы здание признано аварийным, а потому может быть разрушено по условиям инвестиционного конкурса.

«Надеюсь, что в результате решение об уничтожении усадьбы не будет принято, а сооружение будет возвращено в коммунальную собственность города и восстановлено. Наряду с историческими часами и живописным склоном Мариинского парка, оно может стать одним из важных элементов туристического маршрута», - добавил Юрий Таций.

Чиновник также напомнил, что часовой механизм, установленный в здании Института истории Украины НАНУ по улице Грушевского, 4, работал примерно с 1958 года, когда завершилось строительство сооружения, и вплоть до 2000-х годов. Большая часть механизма вышла из строя.

Чтобы возобновить работу часов, столичные активисты собрали около 200 тысяч гривен среди небезразличных киевлян. За эти средства обследовали механизм, реставрировали циферблат, а также заменили старые тяжелые стрелки новыми из легкой стали.

Теперь часы по-прежнему будут извещать о времени боем, а в 12:00 и в 18:00 – мелодиями «Ревет и стонет» и «Киев мой». Также на здании института установили табличку с именами благотворителей, пожертвовавших средства на восстановление памятного объекта.

На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 1

Напомним, что пожар в старой усадьбе на Грушевсокго произошел в январе 2019 года. Позже стало известно, что находилось в здании в момент пожара. Изначально была информация о том, что оно не жилое, но оказалось, что первый и второй этаж использовали несколько общественных организаций. Также можно увидеть как здание выглядит после масштабного пожара.

На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 2
На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 3
На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 4
На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 5
На Грушевского во дворе дома с восстановленными часами могут снести старинную усадьбу Бонадуреров 6

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.