Чем известно горевшее здание на Крещатике и что там находилось в момент пожара

Чем известно горевшее здание на Крещатике и что там находилось в момент пожара

В среду, 16 января, в Киеве загорелось отселенное здания рядом с отелем "Днипро". Изначально была информация о том, что оно не жилое, но оказалось, что первый и второй этаж использовали несколько общественных организаций. 

Во время возгорания в помещении находились сотрудники общественной организации. Об этом Информатору сообщила директор ОО "Матери Земли" Ирина Потапова.

Фактический адрес горевшего здания - улица Грушевского, 4б. Оно было построено в 1883 году и, по словам Ирины, является исторически важным строением. Также женщина утверждает, что помещение находилось на балансе фирмы "Грааль", которая ранее принадлежала политику Дмитрию Табачнику. "Грааль" планировала снести здание и построить на его месте офисы и развлекательный центр. Но из-за борьбы представителей общественных организаций с фирмой процесс застройки оттягивался.

На первом этаже находились офисы организаций, а на втором их пресс-центр. Третий этаж не функционировал, там был чердак. Оказалось, что в 2014 году, когда в Киеве происходили события Евромайдана, помещение уже горело. Пожар вспыхнул в результате попадания одной из бутылок с зажигательной смесью - коктейлем Молотова. Тогда, как и 16 января, загорелась крыша. После инцидента активистам удалось восстановить около 200 квадратных метров крыши. Но уже в 2017 была еще одна попытка неизвестных избавиться от здания. По словам Ирины Потаповой, его пытались снести под видом ремонтных работ. Но при содействии городских властей, работы остановили.

Помимо ОО "Матери Земли" в помещении находился и офис организации "Художественная платформа". Ее представители также сообщили, что за строение борются уже долгое время. По данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний Opendatabot, по адресу улица Грушевского, 4б действительно находятся ОО "Матери Земли" и "Художественная платформа". О том, как здание связано с ООО "Грааль", официальной информации пока нет.

Напомним, что пожар в здании на Крещатике начался около 15:30, он распространился на 800 квадратных метров. На месте работали 17 единиц пожарно-спасательной техники и более 70 человек личного состава. По состоянию на 16:40 пожар локализовали, но продолжали его ликвидировать. В 18:54 пожар ликвидировали полностью. Позже стало известно, что находилось в здании в момент пожара. Изначально была информация о том, что оно не жилое, но оказалось, что первый и второй этаж использовали несколько общественных организаций. Также можно увидеть как здание выглядит после масштабного пожара. На месте, где ранее работали десятки спасателей, заливая водой горящее здание, сейчас тихо.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/395873351165458/?__xts__[0]=68.ARC4ACQQbpX7xf2KjcS-_zwPA0uew-zgDfJPkytr476AkF4grS7O0H747HJRj9SRn6ZeNN1nt37djExRO6dU4BRS8gN4vTdFrThvna6Y-WJT57TXGKqytw55ABsZXINKomei1t5DRLjYw2M1OLEB-vC3COpKkBvwl-3_8BH_jGyFmPe1YmBThEInqANjkAQ0-yjNL8mk8K6p67WudeVkf-70Ma3bdIdpwKN1o9M1akS5mKscCXMlfsYnNF4LCfqaPg6xKWaNIIbIDrdoL0GU3Tx9PAzrlH7VvSHkdVwMKbFVdS4PMg2c9VnnLA_DEKIddmSBeuFQhHfmkkgAmQP13LD4mNZfCHadsa0&__tn__=-R

Подтверждение причастности ОО "Матери Земли" к горевшему зданию
Подтверждение причастности ОО "Матери Земли" к горевшему зданию

Подтверждение причастности ОО "Художественная платформа" к горевшему зданию
Подтверждение причастности ОО "Художественная платформа" к горевшему зданию

Мария Бунякина

Видео: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.