В Киеве из-за халатности анестезиолога умер пациент

В Киеве из-за халатности анестезиолога умер пациент

Врачу-анестезиологу, халатность которого привела к смерти мужчины, сообщили о подозрении.

Согласно материалам следствия, в 2019 году мужчина обратился в Киевскую областную больницу, где было принято решение об изъятии из его желудка интрагастрального баллона, установленного ранее по медицинским показаниям. Сообщает Информатор со ссылкой на прокуратуру Киева.

Непосредственно перед началом медицинской процедуры и общей анестезии пациента осмотрели и установили показатели сатурации на уровне 84% при норме 95-100%.

Несмотря на то, что уровень насыщения кислородом в крови человека ниже 90% считается низким, а ниже 80% - угрожающим функционированию мозга и сердца, врач-анестезиолог приступил к проведению анестезиологического обеспечения, хотя как квалифицированный специалист был осведомлен, что при 84% сатурации не разрешено проведение плановых медицинских манипуляций.

Так, вследствие ненадлежащего выполнения врачом своих профессиональных обязанностей, у пациента произошла асфиксия и временная остановка сердечной деятельности, что повлекло за собой наступление его смерти.

По заключению экспертизы между смертью пациента и имеющимися дефектами в предоставлении врачом-анестезиологом медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь.

Учитывая изложенное, врачу-анестезиологу поставлено в известность о подозрении в ненадлежащем исполнении медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения, что повлекло тяжкие последствия для больного, то есть в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 140 УК Украины. Досудебное следствие продолжается.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.