Кличко рассказал, почему в Киеве поднимают стоимость проезда

Кличко рассказал, почему в Киеве поднимают стоимость проезда

Киев ошарашила новость о том, что с нового года в столице поднимут стоимость проезда аж до 20 гривен. Хотя власти максимально пытались подать эту информацию через призму лояльности, что для владельцев карт киевлянина проезд будет стоить 12 гривен. Но факт остается фактом.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы в следующем году – вынужденный шаг. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает Информатор.

Он отметил, что стоимость электроэнергии, горючего, расходных материалов существенно возросло. Также нужно платить зарплату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав и покупать новый общественный транспорт. И Киев последним из крупных городов Украины повысит стоимость проезд.

«У нас действительно сложная ситуация в транспортной отрасли. И цена на проезд давно не соответствует его себестоимости. Но мы делаем все, чтобы киевляне могли с комфортом передвигаться по городу. Для жителей столицы проезд будет стоить 12 гривен при наличии карты киевлянина. Для пассажиров, которые

пользуются проездными билетами, цена одной поездки составит 14 гривен 20 копеек. Если же человек приехал из другого города и хочет купить разовую поездку или всего несколько, - то ей проезд будет стоить 20 гривен. Мы понимаем, что это непопулярное решение. Все другие крупные города приняли и ввели его раньше. Ибо в сегодняшних условиях наш транспорт дотационный. И мы не повышали стоимость проезда. могли», – подчеркнул Виталий Кличко.

Он также подчеркнул, что город сохраняет льготы на проезд для всех социально-уязвимых категорий населения Хотя государство и не компенсирует эти расходы городскому бюджету.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.