В Киеве откроют еще одно убежище для пострадавших от домашнего насилия

В Киеве откроют еще одно убежище для пострадавших от домашнего насилия

В Киеве готовят новый городской приют для пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия. Здание будет вмещать до 15 человек, в том числе рассчитано на матерей с детьми и маломобильных людей.

Это заведение станет безопасным убежищем для пострадавших от домашнего насилия. Кроме проживания, они смогут получить здесь психологическую и юридическую помощь, разного рода консультации. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

Проживать здесь женщины смогут вместе с детьми – для их воспитания будут созданы условия. Заведение рассчитано на одновременное пребывание 15 человек. Также он будет доступен маломобильным группам населения.

"Работы идут по графику, и уже в ближайшее время строители закончат ремонт, а открыть заведение мы планируем уже в конце осени", – отметила заместитель главы КГГА Марина Хонда.

Она также добавила, что адрес заведения не будет разглашаться по соображениям безопасности. Попасть в Приют можно будет по направлению директора Киевского городского центра гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия.

В Киеве откроют еще одно убежище для пострадавших от домашнего насилия 1
В Киеве откроют еще одно убежище для пострадавших от домашнего насилия 2
В Киеве откроют еще одно убежище для пострадавших от домашнего насилия 3

Марина Хонда также отметила, что услугами Приютов, сейчас функционирующих  в городе, воспользовались 38 человек, из которых 22 женщины и 16 детей.

Если вы пострадали от домашнего насилия – не молчите!

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ НАСИЛИЯ

  • на муниципальную горячую линию «Телефон доверия» по телефонам: 15-00 со стационарного или 044-272-15-00 с мобильного.
  • Национальная полиция Украины: 102
  • Правительственная горячая линия: 15-47
  • Бесплатная правовая помощь: 0-800-213-103
  • Чат-бот МВД https://t.me/police_helpbot действует в мессенджере Telegram.
  • можно обратиться лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Сотрудники центра окажут всю необходимую информацию и помощь.

Ранее мы писали о том, что женщину убивают не сразу: как распознать домашнее насилие и куда обращаться за помощью.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.