Новые песни и первое выступление за долгое время: «Крихітка» даст концерт в Киеве под открытым небом

Новые песни и первое выступление за долгое время: «Крихітка» даст концерт в Киеве под открытым небом

«Курени» продолжают продвигать современную украинскую музыку на сцене «Пой сюди»: знакомят с молодыми исполнителями, на концерты которых могут бесплатно попасть все желающие, а также устраивают выступления известных корифеев музыкальной сцены, послушать которых можно, купив билет по вменяемой цене.

В четверг, 5 августа, на сцене «Пой сюда» выступит группа «Крихітка». Во время концерта можно будет услышать как старые добрые хиты, так и несколько новых композиций. Сообщает Информатор со ссылкой на организаторов.

Группа «Крихітка» стал продолжением коллектива «Крихітка Цахес», который прекратил свое существование после смерти гитариста Михаила Гичана. В 2000-х музыкальный коллектив совершил настоящую революцию в женской рок-музыке в Украине. Песни группы называют ключевыми в развитии женской украинской музыкальной лирики, наряду с произведениями таких групп как «Фактично Самі», Quarpa и других.

Собственный стиль исполнения музыканты называют актуальной альтернативной поп-музыкой, описывая направление как «немножко пост-панка, немного трип-хопа, немного гранджа, немного брит-попа и поп-музыки». Среди своих музыкальных ориентиров и любимых команд участники «Крихітки»  называют такие коллективы как Cure, Deftones, Incubus, Skunk Anansie, Massive Attack, Bjork, Muse, Radiohead, Lamb, Nine Inch Nails, Sigur Ros, The White Stripes.

Первый и пока единственный полноценный альбом «Крихітки» под названием «Рецепт» вышел в 2009 году и стал определенной точкой отсчета расцвета коллектива. Кредит на запись альбома вокалистка Саша Кольцова выиграла в программе «Акулы Бизнеса». Этот шаг пресса потом называла «невиданным доселе в Украине способом добывания средств на раскрутку группы».

Заручившись тогда поддержкой Юрия Хусточки, Дмитрия Шурова и Ильи Галушко, которые на тот момент были участниками группы Esthetic Education, «Крихітка» записала один из лучших украинских альбомов двухтысячных: с идеальной работой от первой до последней песни, где есть и лирика, и рок-н-ролл, и прекрасный женский вокал.

В то же время с момента выхода альбома «Рецепт» прошло уже более десяти лет и за это время группа выпустила лишь несколько синглов, мини-альбом и на удивление редко дает концерты. Первое за четыре года выступление «Крихітки» на публике состоялось в феврале прошлого года. Последний раз коллектив выступал в августе прошлого года, после чего снова замолчал в год.

За это долгое время тишины группа записала несколько новых песен, в том числе и композицию «Бурштин» – нежный и одновременно драйвовый поп-рок, которым запомнилась «Крихітка» в середине 2000-х.

Эта композиция должна войти в новый альбом, который сейчас готовят участники группы. «Боимся в очередной раз обещать, но да, нам бы очень хотелось», – прокомментировала фронтвумен Саша Кольцова возможность выхода нового альбома.

Что касается концертов, то после длительного перерыва «Крихітка» снова собирает друзей. На этот раз – 5 августа на концерте под открытым небом на зеленых холмах Днепра в «Куренях».

Когда: 5 августа, 20:00

Где: Курені, Парковая дорога, 4

Билеты https://kontramarka.ua/ru/krihitka-na-sceni-poj-sudi-69324.html 

Событие на Фейсбук

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.