В Киеве завершили локдаун: что откроют и как будет работать транспорт с 1 мая

В Киеве завершили локдаун: что откроют и как будет работать транспорт с 1 мая

С 1 мая Киев по решению Комиссии  по чрезвычайным ситуациям города возвращается к обычному карантинному режиму. А это значит, что спецпропуск в транспорт больше не понадобится. Также открываются заведения и ТРЦ.

Утром 28 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий в столице. Сообщает Информатор со ссылкой на брифинг мэра Киева Виталия Кличко.

"Мы надеемся, что и Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о пересмотре уровня эпидемической опасности и вывода столицы из «красной зоны»", - заявил Кличко.

С 1 мая возобновят работу:

  • весь наземный общественный транспорт и метро в обычном режиме (с соблюдением определенных норм)
  • заведения торговли
  • торгово-развлекательные центры
  • рынки
  • ярмарки
  • заведения общественного питания
  • спортзалы и фитнес-центры
  • центры предоставления административных услуг (по предварительной записи через электронные сервисы)

5 мая город восстановит учебный процесс в учреждениях общего образования, дошкольного и в высших учебных заведениях. Также в столице восстановят прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год.

Контроль за соблюдением карантинных правил на улицах города будет усилен. Будут организованы дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.