​​В центре Киева обустроили новые велодорожки: где и как выглядят

​​В центре Киева обустроили новые велодорожки: где и как выглядят

На улице Архитектора Городецкого, что в самом центре Киева, появилась новая полоса для велосипедистов. Она простирается от улицы Крещатик до площади Ивана Франко и соединяется с уже существующими - на улице Ольгинской и Заньковецкой.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, передает Информатор.

«Велополоса обозначена соответствующей разметкой и знаками. Также, благодаря проведенным изменениям в организации дорожного движения на улице устроены специально отведенные места для парковки авто», - отметил Александр Густелев.

По словам заместителя председателя КГГА, улица Архитектора Городецкого - историческая часть города, вымощенная брусчаткой, поэтому пока полоса для велосипедистов тоже имеет историческое покрытие из естественной брусчатки. В планах также изменить покрытие этой велополосы на фигурные элементы мощения, что более удобным для движения на велосипеде.

В 2020 году велополосы и велодорожки появились на улицах Пушкинской, Рейтарской, Золотоворотской, Ярославов Вал, Ивана Франко, Стрелецкой, Бастионной, Ольгинской, Заньковецкой, Олеся Гончара, Вячеслава Липинского, Туполева, ул. Владимирском, просп. Любомир Гузар, б-ре ​​Леонида Быкова, Владимирском спуске и других.

"Комфортным для велосипедистов стал и б-р Тараса Шевченко, на котором в выделенных полосах для движения общественного транспорта длиной около 3,7 км было разрешено движение велосипедистов. Благодаря такому решению соединяется велодвижение на бульваре и улицах Леонтовича, Пушкинской, И. Франко, О. Гончара, а в перспективе - еще и ул. Терещенковской», - отметил Александр Густелев.

​​В центре Киева обустроили новые велодорожки: где и как выглядят 1
​​В центре Киева обустроили новые велодорожки: где и как выглядят 2
​​В центре Киева обустроили новые велодорожки: где и как выглядят 3

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.