Звездопад Ориониды 21 октября 2020 года: где и когда загадывать желание

Звездопад Ориониды 21 октября 2020 года: где и когда загадывать желание

В среду, 21 октября, можно будет наблюдать звездопад Ориониды. Сегодня вечером будет пик метероного потока. 

Чтобы увидеть падающую звезду, рекомендуется как минимум час смотреть на темное небо, пишут на space.com, передает Информатор.

Ориониды – метеоры потока, рожденного шлейфом частиц, которые оставила после себя знаменитая комета Галлея (1Р/Halley), начали падать еще 2 октября, будто бы вылетая из созвездия Орион. В нем, давшем название потоку, находится его так называемый радиант. Ориониды продолжат сыпаться вплоть до 7 ноября. Но пик их активности, которая начала возрастать с 16 октября, астрономы ожидают в ночи 21 и 22 октября. Предполагают увидеть около 20 «падающих звезд» в час.

Метеорный поток получил свое название от своего радианта - точки на небе, из которой, кажется, выходят полосы. Радиант Орионида расположен у созвездия Ориона.

Звездопад Ориониды 21 октября 2020 года: где и когда загадывать желание 1

Длиннее полосы появляются далеко от радианта, поэтому лучший способ увидеть метеоры - это либо найти место, где можно полежать на земле хотя бы час, или посмотреть в сторону части неба, которая немного выше, чем созвездия Ориона.

Наблюдатели могут начать искать Орион низко в восточном небе незадолго до рассвета. Метеоры видно из средних северных широт. Хотя радиант, или точка происхождения метеоров, расположенный в Орионе, метеоры могут появляться вдали от созвездия.

Звездопад Ориониды 21 октября 2020 года: где и когда загадывать желание 2

Как увидеть "падение звезд"

По возможности найдите место с небольшим световым загрязнением. Приложения отлично подходят для поиска созвездий, но не смотрите на экран телефона во время просмотра метеоритного дождя. Человеческому глазу требуется время, чтобы приспособиться к ночному небу, и яркий свет может нарушить тренировку глаз, необходимую для обнаружения более тусклых метеоров. 

По данным НАСА , луна будет растущим полумесяцем во время пика дождя , поэтому небольшой лунный свет, исходящий от этой лунной полосы, не залит небо во время пика метеоритного дождя. Это облегчает зрителям поиск падающих звезд.

История

Впервые Ориониды задокументировал Эдвард К. Херрик, наблюдавший метеорный поток в октябре 1839 и 1840 годах. Спрогнозировать же следующее прибытие смог сын Джона Гершеля Александр Стюарт Гершель. В октябре 1864 года он насчитал 14 метеоров с радиантом в созвездии Ориона. В следующем году Гершель-младший подтвердил точку радианта.

Последний раз комета Галлея, махнув хвостом, максимально сближалась с Солнцем 9 февраля 1986 года. Следующий раз подобное произойдет 28 июля 2061 года, а затем — 27 марта 2134 года.

В хвост кометы Галлея Земля влетает дважды в год — в октябре и в мае. В октябре он посыпает нас Орионидами, в мае — Акваридами.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.