Лето 2020 в Киеве "побило" шесть температурных рекордов

Лето 2020 в Киеве "побило" шесть температурных рекордов

Лето 2020 было жарким и сухим и побило 6 температурных рекордов. И заняло второе место в рейтинге самых жарких лет - на первом оказалось лето 2010 года.

В Киеве лето 2020 побило сразу 6 температурных рекордов. Об этом рассказала начальник отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Елена Донич, передает Информатор по материалам UNN.

В июне было зафиксировано пять, а в июле - один.  Также, по ее словам, лето 2020 в рейтинге самых жарких лет занимает второе место после лета 2010 года. "Средняя температура за лето была 21,7 ° С", - добавила Донич.

Также климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского подвели погодные итоги августа, который в столице оказался довольно теплым и сухим.

По данным наблюдений метеостанции обсерватории среднемесячная температура воздуха августа в Киеве составила + 21,4 ° С, что на 2,8 ° С выше климатической нормы.

Холодное в Киеве было 15 августа, когда минимальная температура под утро опустилась до + 11,0 ° С, а жаркое - 20 числа, когда максимальная температура после полудня поднялась до + 34,1 ° С и оказалась самой высокой за нынешнее лето. В августе было 9 дней с температурой выше 30 ° С.

Осадков в столице на проспекте Науки выпало лишь 31 мм, что составило 45% климатической нормы.

Ранее мы писали, что май 2020 года стал самым холодным месяцем с начала 21 века. Напомним, 7 мая в столице выпало рекордное количество осадков.  Май, как и год назад, оказался щедрым на осадки, которых на проспекте Науки, 37 выпало 122 мм, или 230% климатической нормы. Он немного компенсировал недобор осадков, который в столице наблюдался с прошлого лета. В рейтинге самых влажных нынешний май стал шестым.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.