Погода в Киеве за июнь "побила" пять температурных рекордов

Погода в Киеве за июнь "побила" пять температурных рекордов

В 2020 году июнь выдался очень капризным. Погода была переменчива: то невыносимая жара, то стихийные дожди, грозы и ветер. И во всем этом "метеорологичеком хаосе" погода побила 5 температурных рекордов за июнь.

По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднемесячная температура воздуха июня в Киеве составляла + 21,7 ° С, что на 3,5 ° С выше климатической нормы. Сообщает Информатор.

По рейтингу самых теплых за 140 лет прошедший июнь занял шестое место. В Киеве с 10 по 12 июня были "побиты" до 5 температурных рекордов. 8 дней в месяце были с максимальной температурой выше 30,0 ° С.

Холодное в Киеве было 2 и 3 июня, когда минимальная температура под утро опустилась до + 5,5 ° С, а жаркое - 11 числа, когда максимальная температура после полудня поднялась до + 33,3 ° С.

Осадков в июне на проспекте Науки 37, выпало 49 мм, или 68% климатической нормы.

Ранее мы писали, что май 2020 года стал самым холодным месяцем с начала 21 века. Напомним, 7 мая в столице выпало рекордное количество осадков.  Май, как и год назад, оказался щедрым на осадки, которых на проспекте Науки, 37 выпало 122 мм, или 230% климатической нормы. Он немного компенсировал недобор осадков, который в столице наблюдался с прошлого лета. В рейтинге самых влажных нынешний май стал шестым.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.