Что делать, если вы нашли чужую собаку: советы эксперта

Что делать, если вы нашли чужую собаку: советы эксперта

Гуляя по городу, мы порой замечаем на улице потерянных питомцев, которые жалобно смотрят на нас и ищут своих хозяев. Таким «потеряшкам» можно помочь. Главное, знать, как.

Найти на улице потерянную собаку сегодня не редкость. К сожалению, у нас  не всегда есть возможность взять животное к себе в дом, однако помочь питомцу можем. О том, что делать с такими четырехлапыми, Информатору рассказал PR благотворительного фонда «Happy Paw» Дмитрий Киркевич.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ЧУЖОГО ПИТОМЦА НА УЛИЦЕ?

  • Животное может оказаться как «потеряшкой», так и специально оставленным нерадивыми хозяевами или же рожденным на улице. В первую очередь нужно проверить, есть ли у собаки дом. Для этого поищите ошейник с адресом или жетон с контактными данными хозяев. Но если таковых не найдется, то это еще не значит, что животное бездомное.
  • В первую очередь нужно помнить о своей безопасности. В большинстве случаев собака не будет нападать, если не чувствует опасности. Однако мы наверняка не знаем, как и в каких условиях обитало животное, как с ним обращались. Соответственно, точно предсказать поведение собаки нельзя. Вести себя следует крайне осторожно, не делать резких движений, которые могут напугать или разозлить пса.
  • Если есть возможность, стоит отвезти животное в ветеринарную клинику для предварительного осмотра и оценки его состояния. Собаки могут переносить опасные заболевания (бешенство, лишай другие), поэтому на первых порах, пока не станет известно о его здоровье, старайтесь ограничивать контакт с питомцем.
  • Обязательно нужно сообщить в организации и фонды, которые могут помочь найти хозяина животного. Также можно  обратиться в приют, чтобы собаку взяли на попечение специалисты.  Перечень приютов и зоозащитных организаций по каждому региону Украины можно найти по ссылке.
  • На помощь потерянной собаке могут прийти и социальные сети и специализированные сайты, например, проект «Поиск». О найденном питомце нужно написать в различных пабликах по поиску  и помощи животным. Такой подход зачастую намного эффективнее, чем просто  многочасовые поиски на улице. Для того, чтобы подготовить информативный пост, нужно сделать одну или несколько фотографий животного в хорошем качестве,  четко указать время и место, где нашли питомца. Кроме этого стоит подробно описать внешний вид собаки, ее характерные черты.
  • Однако стоит помнить, что в сети много  аферистов. Поэтому нельзя выкладывать личную информацию, а договариваться о встречах лучше на нейтральной территории. Перед тем, как встретиться с человеком, нужно внимательно пообщаться по телефону. Важно расспросить все  детали, обратить внимание на реакцию и интонации собеседника. Ведь иногда люди могут выдавать себя за хозяина животного, а при детальном расспросе начнут нервничать и вести себя настораживающе. Только убедившись в надежности человека, стоит встретиться с ним лично, чтобы вернуть «потеряшку».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.