Скандал с элетросамокатами: в Bolt заявили, что у Кличко нет оснований требовать от бизнеса согласований и разрешений

Скандал с элетросамокатами: в Bolt заявили, что у Кличко нет оснований требовать от бизнеса согласований и разрешений

В Киеве развязался скандал вокруг нового сервиса прокатов электросамокатов от компании Bolt, которая презентовали свою услугу 7 августа. Кличко спустя сутки после старта заявил, что их действия незаконны.

Информатор запросил официальный комментарий у компании и ответ от Bolt на требования убрать самокаты с улиц не заставил долго ждать. По словам представителей компании в Украине, право пользователя управлять электросамокатом гарантировано статьей 19 Конституции Украины, которая предусматривает, что для граждан действует принцип «все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено».

Публикуем полный текст ответа:

"Уважаемый господин мэр Киева Виталий Кличко!

7 августа 2020 мы, международная компания Bolt, запустили в Киеве сервис проката электросамокатов, руководствуясь стремлением мотивировать киевлян и гостей столицы использовать инновационный и экологически безопасный персональный транспорт для разгрузки транспортной инфраструктуры и улучшение экологического состояния города.

Продажа, аренда и управление электросамокатов и другими видами персонального легкого электротранспорта (гироскутеры, моноколеса т.д.) пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине (согласно статье 42 Конституции Украины и статьи 3 Гражданского кодекса Украины действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом ). К тому же право пользователя управлять электросамокатом гарантированное статьей 19 Конституции Украины, которая предусматривает, что для граждан действует принцип «все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено».

На сегодня правила безопасности движения на персональном легком электротранспорте не закреплены на законодательном уровне в Украине. Эксперты Bolt поднимали и будут поднимать этот вопрос в публичной плоскости для ускорения процесса законодательного урегулирования. Опираясь на международный опыт и экспертизу, мы уже катализировали разработку нескольких вариантов законодательных документов для урегулирования этой ситуации. Мы, команда Bolt, руководствуясь принципами сознательного лидерства, ввели образовательную коммуникацию через свой мобильный приложение к безопасного управления электроскутером: невозможно воспользоваться сервисом без прохождения инструктажа безопасности. Во время поездки на электросамокате жизнь, имущество и здоровье пользователя и третьих лиц застрахованы в международной страховой компании UNIQA.

В основе идеологии сервиса проката электросамокатов заключается принцип микромобильности. В отличие от проката велосипедов он не предусматривает пользование стационарными централизованными парковками, а руководствуется современным принципом социальных сетей. С помощью мобильного приложения клиент находит самокат, который оставил в удобном для него месте предыдущий клиент. Право пользователя (жителя или гостя города Киева) оставить электросамокат в определенном месте корреспондирует его правую как члена общины города Киева пользоваться коммунальным (общим) городским пространством. Такая система не требует сооружения дополнительных малых архитектурных форм или специально оснащенных стационарных центров парковки.

Несмотря на вышеизложенное, у городской власти сегодня нет оснований требовать от бизнеса получения любого рода согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно. В соответствии с законодательством Украины действует принцип запрета для органов государственной власти и местного самоуправления требовать получения документов разрешительного характера, которые не предусмотрены законом (статья 1 Закона Украины «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности»). Деятельность компании Bolt по предоставлению возможности пользования электросамокатов осуществляется на основании государственной регистрации компании в Украине, ввоз электросамокатов с уплатой всех пошлин, налогов, пошлин и необходимых платежей, а также последующей уплатой предусмотренных законодательством налогов с соответствующей деятельности в Украине.

Мы открыты к диалогу и конструктивному сотрудничеству. Мы уверены, что хотим реализовать общую цель - сделать Киев удобным, безопасным и зеленым городом!"

Напомним, 7 августа в Киеве презентовали сервис проката электромасокатов от Bolt. Стоимость разблокировки электросамоката составит 29 гривен, а минута поездки ― 4,90 гривен. Пользователь также сможет арендовать самокат на весь день по специальной выгодной цене ― 600 гривен.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.