Как в Украине сменить имя и фамилию и сколько это стоит

Как в Украине сменить имя и фамилию и сколько это стоит

В Украине право на изменение имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица предусмотрено статьей 295 Гражданского кодекса Украины.

Начиная с 16-летнего возраста, каждый гражданин Украины имеет право на свое усмотрение менять свою фамилию или имя. Однако с согласия родителей это можно сделать и в более раннем возрасте - в  14 лет. Об этом Информатор узнал в Министерстве юстиции Украины.

Менять отчество разрешается при усыновлении или его отмене, если отец изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, были изъяты из актовой записи о рождении.

Для того, чтобы изменить имя или фамилию, или то и другое, нужно с соответствующим заявлением обратиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (в случае если заявитель состоит в браке) или о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • свидетельство о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • свою фотографию;
  • квитанцию ​​об уплате государственной пошлины.

Обойдется такая процедура всего в 5 гривен 10 копеек. Если же захотите еще раз изменить свои персональные данные - придется заплатить 51 гривну.

Заявление об изменении имени рассматривается в трехмесячный срок со дня его подачи. После получения разрешения заявителю необходимо обратиться в отдел Регистрации актов гражданского состояния (укр. ДРАЦС) для составления актовой записи об изменении имени или фамилии. Если не сделать этого в течение 3 месяцев без уважительных причин - разрешение потеряет силу.

В Украине в течение 2015 года 19  701 человек воспользовались правом изменить фамилию, имя или отчество; в 2016 году - 22 365; в 2017 - 18 399; в 2018 - 16 541; в 2019 - 15 689. За 6 месяцев 2020 - 5 449 обращений.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.