Когда празднуют Ивана Купала 2020: традиции и обряды

Когда празднуют Ивана Купала 2020: традиции и обряды

В ночь с 6 на 7 июля 2020 года славяне будут праздновать Ивана Купала. В этом году народный праздник выпадает на будний день. Истоки Ивана Купала берет из языческой культуры, но как именно он появился доподлинно неизвестно. Сам праздник имеет массу названий, среди которых: Иванов день, Колосок, Ярилин день, Праздник летнего солнцеворота и другие.

Информатор собрал для вас все обряды и традиции, которые славяне чтут в этот день.

Прыжки через костер

Наверное, самая известная традиция праздника. Наши предки верили, что даже один прыжок через костер способен вылечить от сглаза и болезней. Кроме того, сделает прыгнувшего сквозь огонь человека счастливее и удачливей. Ну а девушки, совершившие такой экстремальный прыжок, становились еще красивее. Если же через костер, держась за руки, прыгала пара, и им удавалось не разжать в воздухе рук, то считалось, что после этого влюбленные будут неразлучны.

Главный обычай праздника - прыжки через костер
Главный обычай праздника - прыжки через костер

«Магическая» вода

В этот день, согласно поверьям, любая вода, вплоть до росы, обретает магические свойства. Считалось,  что на рассвете необходимо умыться или искупаться в реке – это очистит тело и избавит от болезней.

Утренней росой в этот день окропляли стены, углы, полы и даже кровать в доме, чтобы избавиться от пауков, тараканов и других насекомых.

Согласно поверьям, вода на Ивана Купала имеет магические свойства
Согласно поверьям, вода на Ивана Купала имеет магические свойства

Папоротник на Ивана Купала

В ночь Ивана Купала славяне искали цветок папоротника. Согласно преданиям, нашедшего цветок ждет богатство и исполнение любых желаний.

Легенда гласит, что папоротник распускается раз в году – как раз на Ивана Купала. А ярко-огненный цветок появляется всего на несколько секунд. Те же, кому  удалось отыскать чудо-цветок, после полуночи бегали голыми по росистой траве и купались в водоемах, чтобы получить плодовитость от земли.

Нашедшего цветок папоротника в ночь на Ивана Купала ждут богатство и исполнение желаний
Нашедшего цветок папоротника в ночь на Ивана Купала ждут богатство и исполнение желаний

Плетение венков

На Ивана Купала девушки плели венки и делали букеты или обереги из полевых трав и цветов. Согласно легендам, в праздничную ночь такие венки обретают магическую силу. Их носили всю до утра, а затем сушили, чтобы дальше использовать для лечения и привлечения удачи.

Венки в ночь на Ивана Купала также обретают магическую силу
Венки в ночь на Ивана Купала также обретают магическую силу

Что нельзя делать на Ивана Купала

Согласно народным поверьям, на Ивана Купала нельзя делать следующие вещи:

Спать: согласно поверьям в эту ночь просыпается нечисть, поэтому нужно быть бдительным и не спать до самого утра.

Занимать деньги и заниматься торговлей: предки верили, что если занимать на Ивана Купала деньги или что-либо продавать, то это может навести бедность на всю семью.

Подбирать деньги и украшения: согласно преданиям, так в свои сети заманивает ни о чем не подозревающих людей мифическое существо перелесник или же огненный змей, который принимает облик любимого человека.

Бить корову палкой: гуцулы верили, что если на Ивана Купала бить корову палкой, то у нее высохнет вымя. От себя добавим, что лучше воздержаться от подобных действий и в другие дни. Не стоит издеваться над животными.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.