Что делать, если вы попали в ДТП

Что делать, если вы попали в ДТП

Авария на дороге - это происшествие, к которому никто не может быть готов, не зависимо от категории и стажа вождения. Но есть алгоритм действий, который стоит запомнить каждому, даже самому опытному водителю.

ДТП - это всегда неожиданность, к нему никто не готов, его никто не ждет. Можно быть настоящим асом, но никто, увы, не застрахован, что к нему в зад может прилететь потерявший контроль водитель, движущийся в потоке. В этот момент каждым будет двигать адреналин и стресс. 

Алгоритм действий, если вы попали в ДТП:

  1. Первое правило любого дорожно-транспортного происшествия - нужно заглушить двигатель. Поставить автомобиль на “аварийку”, поднять “ручник” и проверить свое состояние и пассажиров в вашем автомобиле. Если есть пострадавшие - нужно вызвать скорую.
  2. После чего нужно установить знак аварийной остановки (красный треугольник, которым с завода комплектуются все современные автомобили). Это нужно, чтобы предупредить остальных участников дорожного движения и  предотвратить повторные столкновения.
  3. Убедившись, что в ДТП никто не пострадал, можно перейти к оценке повреждений вашего автомобиля. В случае незначительных повреждений (на устранение которых будет затрачено не более 50 000 гривен), участники ДТП в трезвом состоянии, у всех есть страховка и все согласны с деталями происшествия, и вы определили, кто виноват в ситуации – оформляйте европротокол. 
  4. Если между вами и другими участниками ДТП нет согласия или повреждения вы оценили в более чем 50 000 гривен - нужно вызывать полицию.
  5. На этом этапе нужно успеть самому зафиксировать все детали ДТП: участок дороги с разных ракурсов, повреждения автомобилей, снять с разных планов, чтобы можно было воссоздать траекторию движения. Также, если ДТП привлекло внимание прохожих - найти свидетелей. И все возможные записи с регистраторов и камер видеонаблюдения. На этом этапе пора звонить адвокату, чтобы он успел приехать до приезда патрульных.
  6. Если знакомых юристов у вас нет, нужно найти экспертов, которые специализируются именно на оформлении ДТП, возмещении ущерба, моральной компенсации. Например, этим занимается адвокат по ДТП. Правильная подготовка всех материалов при ДТП — залог успеха административного дела. В спорах со страховыми, в делах при возмещении ущерба с виновника аварии и возврате прав, время — это решающий фактор.
  7. Важно! После ДТП ни в коем случае не употребляйте медицинские препараты, успокоительные и, тем более, алкоголь. Это может повлиять на результаты анализов, в случае их проведения.
  8. Если до приезда полиции к вам еще не приехал адвокат, стоит обращать внимание на процесс оформления материалов, особенно на составление схемы ДТП. Так как это ключевое доказательство, на котором строится следствие.
  9. После составления инспектором протокола внимательно его изучите сами: проверяйте, все ли знаки дорожного движения были указаны, светофоры, дорожная разметка, все ли с ваших слов записано верно. Нужно учесть еще и фактор погодных условий и дорожного покрытия.
  10. Не забывайте, что нужно обязательно отметить количество пассажиров в каждой машине, так как потом их сложно будет привлечь как свидетелей.
  11. Если у вас изъяли права, это должны указать в протоколе. Ведь вам обязательно должны выдать временное водительское удостоверение и справку о ДТП для страховой компании.
  12. После приезда адвоката на место происшествия он уже занимается всеми процессуальными тонкостями, выплатами страховки, или спорами, если такие возникнут, и возмещением причиненного вреда с виновника ДТП.

Все эти правила важно запомнить. И, надеемся, они вам не пригодятся. 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.