Работа метро, новые скорые и две экспресс-лаборатории в Киеве: Кличко ответил на главные вопросы по карантину

Работа метро, новые скорые и две экспресс-лаборатории в Киеве: Кличко ответил на главные вопросы по карантину

В четверг, 19 марта, мэр Киева провел онлайн-брифинг, на котором обсудил ключевые вопросы по теме карантина, чрезвычайной ситуации, борьбы с угрозой эпидемии коронавируса в Киеве. 

По состоянию на 12:00 19 марта в Киеве сделали 230 экспресс-тестов. Их делают только по рекомендации врачей. Сообщает Информатор.

  • Виталий Кличко также сообщил, что в Киев поступили 39 новых спецавтомобилей скорой помощи для нужд службы экстренной медицины столицы, а также две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса.

    Эти экспресс-лаборатории дают более достоверный результат и возможность осуществить диагностику с помощью забора слюны. Результат теста можно получить за 40 минут, его достоверность - 97-99 процентов. Такие передвижные лаборатории также помогают определять бессимптомных носителей вируса или потенциально инфицированных пациентов.

  • Метро, по словам мэра, не будут открывать до 3 апреля, несмотря на слухи и чьи-то мнения. Сейчас в городе все маршруты метро дублирует наземный транспорт. Список смотреть здесь.
  • На сегодня более 12 000 одиноких пожилых людей нуждаются в помощи. По словам мэра, социальные службы сейчас развозят продуктовые наборы, оказывают помощь по обслуживанию дома. И все специалисты служб приходят в масках и перчатках.
  • Утилизация опасных отходов после пациентов, зараженных коронавирусом COVID-19, в Киеве проходит в соответствии с протоколом Министерства здравоохранения Украины.

https://www.youtube.com/watch?v=pBGmqS3iz6c&feature=youtu.be

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.