В Киеве пройдет парад ко Дню Святого Патрика с музыкой и танцами: где и когда

В Киеве пройдет парад ко Дню Святого Патрика с музыкой и танцами: где и когда

В Киеве ко Дню Святого Патрика пройдет ежегодный парад. Традиционное шествие пройдет по столице, и в нем могут принять участие все желающие. Для этого нужно приходить в зеленом и с флагом Ирландии.

Каждый год, 17 марта, этот праздник отмечается в Ирландии, где он является государственным. Также парады, концерты и вечеринки проходят в разных странах мира, особенно там, где есть большая ирландская диаспора. Об этом сообщает Информатор. Event agency NeverLand проводит ежегодный киевский парад, посвященный Дню Святого Патрика. И в этом году он выпадает на 14 марта, субботу.

Организаторы собирают всех участников на 15:00 возле памятника Шевченко в одноименном парке (напротив Красного корпуса). В 15:30 колонна отправляется по маршруту: Владимирская улица - Золотые Ворота - Софийская площадь - Пейзажная аллея (остановка возле Национального музея истории Украины) - Андреевский спуск - Контрактовая площадь (возле памятника Сковороде). Во время ожидания в парке Шевченко и во время остановки у музея участники будут учить старинные танцы, украшать лица гримом, петь песни. Колонну парада будут сопровождать музыканты.

Приветствуется одежда с элементами зеленого цвета, флаги Ирландии, рыжие парики, символика с клевером, смешные шляпы и другие атрибуты праздника.

Сбор участников в парке Шевченко
Сбор участников в парке Шевченко

Парад пройдет по центральной части Киева
Парад пройдет по центральной части Киева

Где: Киев, парк Шевченко, памятник Шевченко

Когда: 14 марта, начало сбора в 15:00

Кстати, Святой Патрик не вымышленный персонаж, а реальный человек. Согласно истории, он жил в конце IV — середине V века нашей эры. Конечно, точных сведений о нем сохранилось очень мало. Есть, правда, один источник, который можно считать относительно достоверным — «Исповедь», написанная самим Патриком. Известно, что на свет он появился в Британии, в той ее части, которая находилась под владычеством римлян. При рождении его звали Мэвин Суккат. Всю историю читайте здесь.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.