Как работает раздельный сбор мусора в Киеве и куда идут отходы из уличных контейнеров

Как работает раздельный сбор мусора в Киеве и куда идут отходы из уличных контейнеров

В середине прошлого года в Киеве стартовал эксперимент с раздельной сортировкой мусора. За это время в столице появляется все больше контейнеров для раздельного сбора отходов. Но людей также интересует - куда мусор отправляется после.

К примеру, не весь мусор в итоге отправляется на сортировочные линии. Информатор со ссылкой на Kyiv Green City в Facebook рассказывает как работает сортировка мусора в Киеве.

Если изначально в Киеве работала двухконтейнерная система для сбора мусора, то теперь помимо контейнеров для сухой фракции и смешанных отходов в столице появились отдельные контейнеры для стекла, бумаги, пластика и опасных отходов.

Собственно, сухая фракция, стекло, бумага и пластик и отправляются на сортировочные линии. Оттуда отходы отправляются на переработку, для сжигания на завод "Энергия" или для захоронения на полигон твердых бытовых отходов. Также на переработку отправляют и батарейки из контейнеров для опасных отходов.

Отметим, что в контейнеры для опасных отходов попадают лампы и ртутные термометры. Их сразу отправляют на обезвреживание и утилизацию. Не отправляются на сортировку и отходы из контейнеров для смешанных отходов - их отправляют либо на сжигание на завод "Энергия", либо на захоронение на полигоны твердых бытовых отходов.

Куда отправляется мусор в Киеве из контейнеров - в удобной инфорграфике
Куда отправляется мусор в Киеве из контейнеров - в удобной инфорграфике

Напомним, ранее мы сообщали, куда сдавать использованные батарейки, лампочки и одежду. В этом же материале мы рассказали, куда девать другие редки отходы. Также Информатор писал, что в центре Киева установили полсотни новых мусорных контейнеров. Речь идет о контейнерах для раздельного сбора бумаги, пластика и стекла.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.