Проверка пожарной безопасности в ЦУМе: спасателей не пустили в ТРЦ

Проверка пожарной безопасности в ЦУМе: спасателей не пустили в ТРЦ

В четверг, 13 февраля в Киеве в ЦУМе спасатели должны были проверить пожарную безопасность. Но из-за отсутствия на месте руководства и уполномоченных лиц сотрудников ГСЧС в торгово-развлекательный центр не пустили.

Такие проверки являются внеплановыми, поэтому спасатели не обязаны предупреждать о них представителей ТРЦ. Об этом Информатор узнал на месте событий.

При этом сотрудники ГСЧС все же заранее уведомили руководство ЦУМа о проверке в феврале, но руководства на месте все равно не оказалось. Вместо этого к спасателям вышли главный инженер и начальник службы охраны. Они сообщили, что руководитель на совещании, поэтому связаться с ним по телефону и узнать, когда же он будет на месте, возможности нет. Также они заявили, что уполномоченных лиц на это лиц нет, а потому проверка не состоится.

При этом начальник службы охраны рассказал, что с пожарной безопасностью в ЦУМе все в норме, запасные входы и выходы всегда открыты, установлена самая современная пожарная сигнализация и у каждого, как на этажах, так и на парковке, есть доступ к пожарным рукавам и огнетушителям.

Чтобы доказать это, мужчина поделился, что 11 февраля на паркинге ТРЦ загорелся автомобиль, но буквально за две минуты возгорание полностью ликвидировали сотрудники ЦУМа и владелец авто. Они успели сделать это самостоятельно до приезда сотрудников ГСЧС именно благодаря оснащенности торгово-развлекательного центра. Пожар был локальным и никто, к счастью, не пострадал.

Отметим, что спасатели оставили свои контакты представителям ТРЦ, чтобы их руководство все же связалось с сотрудниками ГСЧС и проверка состоялась. Произойти это должно до 19 февраля. В противном случае пожарные будут вынуждены обратиться в суд. Также известно, что это уже третья попытка спасателей попасть в ЦУМ и она снова не обвенчалась успехом.

Напомним, что 17 января инспекторы ГСЧС прибыли в ТЦ «Шоколад» с проверкой, но их не пустили в здание. Плановая проверка пожарной безопасности длится 10 дней, все это время руководство ТЦ не появлялось на месте. Сотрудники ГСЧС не смогли провести инспекцию или хотя бы добиться реакции начальства.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Из-за отсутствия руководства на рабочем месте в ЦУМе не провели проверку пожарной безопасности
Из-за отсутствия руководства на рабочем месте в ЦУМе не провели проверку пожарной безопасности

Со спасателями вышел пообщаться главный инженер
Со спасателями вышел пообщаться главный инженер

Мария Бунякина

Фото автора

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.