Из Киева в Беларусь по рекам: когда восстановят туристический маршрут

Из Киева в Беларусь по рекам: когда восстановят туристический маршрут

В апреле 2020 года желающие смогут отправиться в плавание по туристическому маршруту из Киева в Белорусь. Первый рейс по маршруту, который соединит столицу Украины и белорусский Мозырь, должен состояться уже в апреле.

Об этом Министр инфраструктуры Украины Андрей Криклий заявил по итогам встречи со своим белорусским коллегой - Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко. Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры также сообщает, что государства договорились о восстановлении судоходства между Черным и Балтийским морями.

Как отметил Андрей Криклий, "основной задачей и целями дальнейшего сотрудничества являются развитие речного судоплавания на реках Припять и Днепр, а также восстановление полноценного судоходства, в том числе в рамках реализации проекта Е-40". Все работы по этому проекту (черпание и доведение судоходных глубин до необходимого уровня) должны начаться с открытием навигации.

Также Украина и Беларусь договорились, что между государствами возобновится туристический маршрут Киев - Мозырь - Киев. По этому маршруту планируют отправлять судно "Рассвет", которое принадлежит государственному предприятию "Администрация речных портов". Подготовить судно к плаванию планируют до конца апреля.

Также Криклий заявил, что в течение года на украинской стороне планируется расширение зоны Речной информационной службы - от города Вышгород до границы с Республикой Беларусь. А до конца 2021 года в диапазоне морской движимой службы должна появиться еще и радиосвязь.

Впрочем, во время встречи двух министров обсуждались не только речные маршруты - специалисты также отметили рост пассажирских перевозок поездами "Викинг" и "Зубр", а также авиацией. Именно дальнейшее развитие транспортного коридора из Украины в страны Скандинавии и Балтии через Беларусь является одной из основных задач министерства.

Напомним, по итогам 2019 года Беларусь оказалась одной из наиболее популярных стран, в которые летали из Киева. Такую статистику предоставили сотрудники Международного аэропорта «Киев» имени Сикорского («Жуляны»).

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.