В Киеве из-за гриппа закрылись на карантин 120 школ: сколько человек болеет

В Киеве из-за гриппа закрылись на карантин 120 школ: сколько человек болеет

В начале февраля 2020 года в Киеве резко выросло количество людей, больных гриппом. Причем речь идет как о взрослых, так и о детях. Всего по сравнению с прошлой неделей число заболевших выросло на 25%.

Однако, даже при таком росте, количество заболевших ниже эпидемиологического порога почти на 40%. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Всего за пятую неделю гриппом и ОРВИ заболели 9 176 человек, из них в медицинские учреждения за помощью обратились 290 человек. Большинство заболевших составляют дети, и именно резкий скачок заболевших у них дал такую картину - темп роста инфицирования гриппом и ОРВИ у взрослых составил всего 10,8% против 35,6% у детей. Всего детей заболело 9 130 человек, и 229 из них оказались в больнице.

Учитывая, что среди всего этого количества школьники составляют почти половину (4 190 заболевших), и именно среди них рост заболеваемости самый высокий — до 46%, в столице увеличивается количество школ, закрывшихся на карантин. Уже сейчас в Киеве полностью закрылись на карантин 90 учебных заведений и еще 30 школ прекратили работу частично.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине от гриппа умерли 5 человек. Среди погибших была роженица. Малыша спасли, сделав женщине кесарево сечение.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.