Как общаться с людьми с инвалидностью: 7 основных правил

Как общаться с людьми с инвалидностью: 7 основных правил

В современном мире жители абсолютно разных континентов и стран стараются двигаться в сторону инклюзивного общества. Но в бытовых разговорах до сих пор можно услышать такие некорректные слова как "инвалид", "дцпшник" и "глухонемой".

Объективно многие не привыкли видеть людей с инвалидностью среди нас, поэтому могут растеряться при общении, потому что не знают, как себя вести. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook.

Для тех, кто не знает, как правильно себя вести в таких ситуациях, есть небольшая подсказка: обращайтесь с человеком с инвалидностью так же, как и с человеком без инвалидности. Конечно, учитывать особенности передвижения или поведения нужно, но это ни в коем случае не является самым важным в вашем общении.

  • Как корректно называть людей с инвалидностью

Все просто - люди с инвалидностью. Об этом говорится в Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью, также это закреплено на законодательном уровне в Украине. Если при рассказе о человеке с инвалидностью вам нужно уточнить, какая именно у него или у нее инвалидность, говорите "человек". Например, человек, который имеет ДЦП, человек, который не слышит, или человек, который пользуется инвалидной коляской. В этом заключается идея people first language. Так, инвалидность не является главным признаком человека. Лучший способ - называть человека по имени. Ведь врожденная инвалидность или приобретенная, она не определяет человека как личность.

  • Не ставьте инвалидность на первое место

Человек - прежде всего. Когда вы общаетесь с человеком с инвалидностью, общайтесь с ним. Если вам сложно не обращать внимание на функциональные нарушения, подумайте, что именно для вас является необычным. Люди со сложной формой инвалидности (паралич, нарушения развития или подобные), которые не имеют возможности говорить, имеют право голоса. Не решайте вместо человека ничего, не спросив у него предварительно согласия.

  • Спросите, нужна ли помощь перед тем, как помогать

Не хватайте за руку незрячего человека без сказанного вслух предупреждения и не начинайте вести его куда-то, если он сам не попросит о помощи. К примеру, забор, за который он держится, может быть единственным ориентиром в пространстве. Не начинайте управлять инвалидной коляской, если человек, который им пользуется, ни попросил помочь с передвижением.

Вам может казаться, что человек с инвалидностью не может справиться с какой-то задачей, но вспомните, что он так живет всегда (не только тогда, когда вы видитесь с ним), а потому навыки, необходимые для выживания, у него есть. Если же четко звучит просьба о помощи, помогите.

  • Учитывайте пространство, где вы находитесь

Универсальный дизайн предусматривает безопасное и комфортное пространство для всех, кто в нем находится. Но человек, который пользуется инвалидной коляской, например, будет чувствовать себя безопаснее, если вы будете гулять по ровной дороге. Незрячему человеку можно помочь добраться до нужного адреса, если вы видите, что местность не адаптирована под его потребности.

  • Думайте перед тем, как говорить

Люди, которые пользуются инвалидной коляской, ходят гулять в парк, а не ездят, поэтому когда приглашаете прогуляться, не перепутайте глаголы. В общение с незрячими людьми употреблять выражение "увидимся" - корректно.

Когда вы с человеком, который не слышит и общается жестовой речью, а с переводом вам помогает переводчик жестов, удерживайте зрительный контакт непосредственно с собеседником. Это так же касается и людей с нарушением развития: говорите собеседнику, а не человеку, который его сопровождает. Не стоит начинать говорить "детским голосом", как с маленьким ребенком - это обижает.

  • Не затрагивайте личное пространство

Правило, которое является обычным для большинства, но нарушается при общении с людьми с инвалидностью. Не стоит касаться белой трости, кохлеарных имплантов или инвалидной коляски, потому что это часть личного пространства. Если вам интересно, лучше спросите разрешения.

Также любые физические контакты могут быть неприемлемыми для людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Не стоит сразу после знакомства задавать вопрос: "А ты такой от рождения?», «Это, пожалуй, была ужасная авария?», «Ты скучаешь по тому времени, когда еще могла видеть?". Обычно люди с инвалидностью рассказывают свою историю близким людям, но отнюдь не новым знакомым.

  • Не шутите по теме инвалидности зря

Перед тем, как шутить с человеком с инвалидностью на тему инвалидности, убедитесь, что ему комфортно слышать такие шутки от вас или от любого другого. Здоровый юмор помогает принять ситуацию, но он должен быть уместным. К примеру, не стоит приводить на занятия по бальным танцам девушку, которая занималась ими до травмы на позвоночнике, только чтобы посмеяться.

  • Жалейте, но не героизируйте людей с инвалидностью

Жалость - эмоция, которая не имеет никаких оснований и не располагает к действиям. А героизация людей с инвалидностью не имеет никакого смысла, ведь у каждого человека свой уровень психологической устойчивости и свой предел испытаний в жизни, которую она может выдержать.

Стоит отметить, что инклюзивным можно назвать общество, где все его участники одинаково вовлечены во взаимодействие. Подробнее об инклюзивной лексике и подходе можно узнать здесь, А пройти тест на знание инклюзивного языка здесь.

Ранее мы сообщали, что в Киеве постоянно проводят реконструкции и ремонты разных объектов — от тротуаров до домов. При этом в 2019 году особенное внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Ведь у них не должно быть проблем с переездами или прогулками по городу.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.