Экспресс-тест для выявления коронавируса, встреча Зеленского и Помпео и землетрясение в Румынии: ТОП новостей дня

Экспресс-тест для выявления коронавируса, встреча Зеленского и Помпео и землетрясение в Румынии: ТОП новостей дня

Подходит к концу пятница, а вместе с ней на второй план отходят и рабочие задачи. А ведь в это время в Украине и мире происходит много событий, которые можно пропустить, ведь важно знать о всем, что случилось за прошедшие сутки.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 31 января в 2020 году.

В Китае разработали экспресс-тест для выявления коронавируса

Ученые из китайского города Уси разработали экспресс-тест для обнаружения нового типа коронавируса (2019-nCoV) , который показывает результат за 8-15 минут. Об этом сообщает агентство Xinhua. Первая партия комплектов таких тестов уже используется в провинции Хубэй. Набор имеет высокую чувствительность, а также простой в использовании и транспортировке. Напомним также, что сегодня стало известно о первых случаях заражения коронавирусом в Швеции, Великобритании и России. Также известно, что в китайском городе Ухань - эпицентре заражения коронавирусом - сейчас находится 56 украинцев.

В Китае разработали экспресс-тест на коронавирус
В Китае разработали экспресс-тест на коронавирус

Зеленский встретился с Госсекретарем США Майклом Помпео

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с госсекретарем США Майком Помпео в Киеве с участием представителей СМИ. Об этом сообщает Офис президента. На встрече обсуждались новые формы партнерства Украины и США в сфере безопасности. «Украина готова укреплять свою армию за счет покупки американских вооружений», - сказал Зеленский. Также он поблагодарил Помпео за личную твердую позицию по войне на Донбассе и незаконной анексии Крыма. Помпео, в свою очередь, добавил, что что ситуация с импичментом Трампа не ухудшила отношения Украины и США.

Гончарук поручил подготовиться к возможному распространению коронавируса в Украине

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал про сценарии борьбы с коронавирусом в Украине. Он поручил усилить профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения коронавируса в Украине. МВС, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры должны оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции. Гончарук заявил, что на утро понедельника у него на столе будет четкий план мероприятий от Минздрава по предотвращению распространения вируса в Украине. Об этом Гончарук написал в своем Telegram-канале.

Гончарук поручил подготовиться к возможному распространению коронавируса в Украине
Гончарук поручил подготовиться к возможному распространению коронавируса в Украине

Землетрясение в Румынии у границы с Украиной

В ночь на 31 января в Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,1. Это случилось в районе гор Вранча. Землетрясение распространилось на территорию Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. Толчки ощущались в Белгороде-Днестровском в Одесской области около 4:00. Город трясло около 15 секунд. Эксперты утверждают, что эпицентр землетрясения залег на глубине 120 километров. Толчки также ощущались в Болгарии и Молдавии.

Экспресс-тест для выявления коронавируса, встреча Зеленского и Помпео и землетрясение в Румынии: ТОП новостей дня 3

Суд отменил закрытие дела Кернеса

Полтавский апелляционный суд отменил закрытие дела мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Их обвиняют в похищении и пытках активистов Евромайдана в марте 2014 года. Об этом сообщает "Суспільне". Апелляционный суд удовлетворил жалобу Генеральной прокуратуры на закрытие дела Кернеса. Он отменил решение о закрытии дела и постановил рассмотреть его сначала в суде первой инстанции. Дело против Кернеса будут рассматривать заново.

Суд отменил закрытие дела мэра Харькова Геннадия Кернеса
Суд отменил закрытие дела мэра Харькова Геннадия Кернеса

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.