17-летний украинский пловец побил рекорд мира и Европы

Накануне в Люксембурге украинский пловец Владислав Бухов установил новый мировой рекорд. 17-летний спортсмен смог преодолеть дистанцию в 50 метров вольным стилем всего за 23,14 секунды.

Новый рекорд спортсмен установил на турнире EURO MEET 2020. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Федерации плавания Украины.

Украинец оказался на 0,08 секунды быстрее предыдущего рекордсмена среди юниоров - американца Майкла Эндрю. Такой результат позволил Владиславу занять второе место, уступив только другому украинцу. Первое место с результатом 23,07 секунды занял Андрей Говоров.

В целом турнир в Люксембурге оказался достаточно успешным для украинских спортсменов. Помимо золотой и серебряной медалей на дистанции в 50 метров в копилке наших спортсменов еще "золото" Михаила Романчука на дистанции 1 500 метров, "бронза" Игоря Трояновского на дистанции 200 метров, а также еще одно "золото" на дистанции в 100 метров. Его завоевала Дарья Зевина.

Также стоит отметить, что Владислав Бухов в данный момент является юниорским чемпионом мира на дистанции 50 метров баттерфляем. Собственно, новый мировой рекорд Владислав установил именно этим стилем.

Напомним, ранее мы также сообщали, что украинская теннисистка Элина Свитолина заняла четвертое место в "живом" рейтинге WTA. Этот результат стал повторением лучшего результата украинки в карьере.