В космосе впервые испекли печенье, землетрясение в Турции забрало жизни 22 человек, а в Иране арестовали виновника крушения Boeing МАУ: ТОП новостей дня

В космосе впервые испекли печенье, землетрясение в Турции забрало жизни 22 человек, а в Иране арестовали виновника крушения Boeing МАУ: ТОП новостей дня

Первый выходной подходит к концу. Каждый сам выбирал, как его провести. Можно было просто поваляться в постели и пересмотреть любимые фильмы или сходить в гости к близким. Но, очевидно же, что времени следить за новостями просто не хватает. 

Именно поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных новостей, которые произошли в Украине и мире за последние 24 часа. Устраивайтесь поудобнее, и узнавайте все самое важно из событий 25 января 2020 года.

Астронавты впервые испекли печенье в космосе

Астронавты Кристина Кох и Лука Пармитано стали первыми, кто приготовил в космосе печенье. Их задачей было испытать на Международной космической станции печь, которая рассчитана на приготовление еды в условиях микрогравитации. Об этом сообщает The Guardian. Это устройство может пригодиться для длинных космических перелетов. Они преготовили пять пряников и отправили на Землю в капсуле SpaceX. Как оказалось, для приготовления печенья в космосе уходит больше времени, чем на Земле, где процесс занимает около 20 минут при температуре 150 градусов Цельсия. Первые три оказались сырыми, а последние два - удачными. Аромат свежего печенья шел от всех пряников, кроме первого. Капсула SpaceX с печеньем прибыла на Землю 7 января 2020, но о результатах эксперимента объявили только через две недели. Продукт тщательно изучают в лаборатории, чтобы узнать, не вредно ли есть печенье, приготовленное в космосе.

Землетрясение в Турции забрало жизни более 20 человек

Не менее 22 человек погибли и более тысячи получили ранения в результате мощного землетрясения на востоке Турции. Об этом сообщает DailySabah. Очаг землетрясения магнитудой 6,8 находился возле города Сивридже в провинции Элязыг на глубине 6,7 километров. Из-за чрезвычайного происшествия обрушились здания, это заставило граждан покинуть свои дома. Министр здаровоохранения Фахреттин Коджа сообщил, что на данный момент медицинскую помощь оказывают 128 пострадавшим при завале домов, 34 из них находятся в тяжелом состоянии.

В Иране арестовали виновника крушения самолета МАУ возле Тегерана

Мужчина, из-за которого ошибочно сбили украинский самолет вблизи Тегерана, находится в тюрьме. Об этом сообщает Isna. При этом Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на иранскую сторону в течение трех дней давили, чтобы добиться признания в том, что самолет сбили. В этом Украине помогли США, Великобритания и Канада.

В Иране арестовали виновника крушения самолета МАУ возле Тегерана
В Иране арестовали виновника крушения самолета МАУ возле Тегерана

Военные в Австралии приходят в парк дикой природы в свободное время и кормят коал

Служащие сил чрезвычайных ситуаций Австралии в свободное время приходят в парк дикой природы в Клиленди возле Аделаиды на юге страны. Об этом сообщается на странице 9th Brigade - Australian Army в Facebook. Там военные кормят коал, которые выжили в лесных пожарах. Также они обустраивают вольеры специальными канатами, чтобы животным было где лазить.

Илья Кива объявил охоту на экс-нардепа Палатного

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива записал видеообращение с угрозами к Артуру Палатному. Он обвинил экс-нардепа в организации кампании против себя и объявил на него охоту. Видео скандальный депутат выложил в Facebook. "Хочу передать привет главному сутенеру нашей страны Артуру Палатному. Смотри: я жив и здоров, готов к нападению и точно не стону, как твоя сучка Моня (участник АТО Михаил Майман, с которым у Кивы на днях была драка). Сколько бы ты денег ни вливал в СМИ, хуже меня это не сделает. Да, я плохой, но я иду за тобой и за твоими гадами. Тем же Паламарчуком, экс-народным депутатом. Кто он там? Генерал-полковник, оборотень в погонах, который, с*ка, жил всю жизнь с преступлений. Смотрите, я иду за вами. Я посажу вас, я закрою ваши публичные дома, я засуну их в ваши вонючие рты", - в приподнятом настроении заявил Кива. Подытожил политик тем, что никто и ничто не в силах остановить его.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.