Грузовой терминал, Duty Free и автовокзал: как изменится аэропорт "Борисполь" в 2020 году

Грузовой терминал, Duty Free и автовокзал: как изменится аэропорт "Борисполь" в 2020 году

В 2020 году аэропорт "Борисполь" ожидает большое количество изменений. Например, там появится грузовой терминал, еще планируют построить автовокзал и Duty Free в терминале F. От некоторых проектов руководство аэропорта в этом году отказалось. 

Так, Duty Free планируют открыть к концу года. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на интервью гендиректора аэропорта Павла Рябикина «Лиге».

Также в «Борисполе» планируют построить автостанцию и зал ожидания для пассажиров железнодорожного пересадочного узла. Рябикин поделился, что грузовой склад ожидает реконструкция или же строительство полностью нового Cargo-терминала. Кроме того, реставрация ждет систему заправочного комплекса (ЦЗС), но реализация проекта увеличится с года до 2,5-3 лет.

Есть две альтернативы строительства грузового терминала: почти готовый проект по реконструкции существующего грузового склада или строительство нового Cargo-терминала на отдельном участке земли без сокращения пропускной способности. На данный момент это обсуждается с Мининфраструктуры. Если проект утвердят, площади нынешнего грузового склада перепрофилируют в новый почтовый терминал. К концу первого квартала 2020 года представители аэропорта получат окончательный ответ на вопрос, по какому проекту двигаться.

В течение ближайшего полугода в терминале F зона беспошлинной торговли не появится. С 1 февраля 2020 года вступает в силу новый закон об аренде. Это означает перезапуск процедуры сдачи в аренду площадей в соответствии с новыми нормами. «Практика показывает, что это иногда занимает полгода. Не хочу быть пессимистом, но если мы в конце года увидим в терминале F коммерцию, я буду счастлив», — поделился Павел Рябикин. От остальных инвестиционных проектов, таких как озеленение в районе терминала D, в 2020 году "Борисполь" отказался.

Напомним, что в 2020 году изменения ждут не только аэропорт "Борисполь". Центральный железнодорожный вокзал в Киеве может круто измениться. По крайней мере, в этом уверен глава «Укрзалізниці» Евгений Кравцов, который опубликовал рендеры проекта по реконструкции вокзала. По его словам, на базе появится торгово-развлекательный центр.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.