Куда пойти в Киеве на Крещение тем, кто не будет окунаться: ТОП крутых мероприятий

Куда пойти в Киеве на Крещение тем, кто не будет окунаться: ТОП крутых мероприятий

19 января вся Украина празднует один из самых главных христианских праздников - Крещение Господнее. В этот день принято окунаться в ополонку - этот ритуал, по традиции, приносит духовное очищение. Однако те, кто окунаться не хочет, тоже не должны сидеть дома.

Информатор собрали мероприятия как раз для них. 19 января - это воскресенье, и все события, которые мы собрали тут, пройдут в этот день. Здесь найдет ивент для себя каждый - и тот, кто не будет окунаться, и тот, кто будет, и тот, кто вообще не очень понимает, а что, собственно, вообще происходит. Есть мероприятия платные, но большинство - бесплатные.

О том, какая будет погода на Крещение, мы писали тут. Также учтите, что мэр города, вероятнее всего, будет окунаться. И сделает он это по традиции в парке "Наталка", как и в прошлом году. Хотите увидеть все лично и познакомиться с мэром - имейте и эту локацию в виду. Ну а дальше - поехали!

Крещение по-казацки

В музее «Мамаева слобода» будут праздновать Крещение по-казацки у истока реки Лыбедь. Можно будет как искупаться в ледяной проруби, так и попеть и потанцевать. Гостей ждет праздничная программа. С самого утра, в 06:30 - 07:00, состоится праздничная литургия, а уже с 10:00 начнутся народные гуляния. Будут сжигать дидухи, выступать фольклорные коллективы и троистые музыканты. Угощения будут тоже: на открытом огне сварят казацкий кулеш, а также подадут старинный дворянский горячий хмельной напиток «Мусулес» (глинтвейн) и травяной чай «Гебрата», традиционные хмельные украинские напитки казачества — вишняк, сливянка, дуливка, медовуха.

Крещение по-казацки
Крещение по-казацки

Где: улица Донца, 2 (ближайшая станция метро "Шулявская").

Когда: с 06:30

Цена: с 06:30 до 10:00 вход для всех бесплатный. После 10:00 вход в казацкий поселок оплачивается. Для ветеранов АТО при наличии удостоверения УБД — вход свободный.

Ссылка на мероприятие

Гуляния в парке "Гидропарк"

В парке культуры и отдыха «Гидропарк» также создадут праздничную локацию. Там установят понтон на детском пляже и разместят синтетическую дорожку к месту освящения воды. Для всех гостей праздника подадут угощения (чай, кофе, кондитерские изделия), установят 4 биотуалета в месте проведения мероприятия, в том числе для лиц с особыми потребностями. Также, 19 января, поставят дополнительные мусорные урны и контейнеры. Будет, конечно, и праздничная программа.

Даже понаблюдать за этим - уже удовольствие
Даже понаблюдать за этим - уже удовольствие

Где: Гидропарк, остров Предмостная слободка, 1

Когда: 19 января с 8:00 до 18:00

Цена: бесплатно

Ссылка на мероприятие

Гуляния в парке "Феофания"

Парк "Феофания" тоже не остается в стороне. На Крещение для гостей парка организуют бесплатные места для обогрева и переодевания, комфортные проруби для ныряния (ну это тем, кто все же купается), а остальных ждут вкусняшки, выступления фольклорных коллективов и замершие купающиеся (и счастливые) люди. Подкрепиться можно будет в парковых кафе под открытым небом вкусными блюдами украинской кухни, блюдами-гриль, и травяным чаем и кофе.

Ну весело же :)
Ну весело же :)

Где: улица Академика Лебедева, 32

Когда: 19 января, с 08:00 до 18:00

Цена: вход в зону празднований бесплатный, вход в парк - 30 гривен, в парке действуют скидки на вход для льготных категорий.

Ссылка на мероприятие

МоржFest2020

В столичном парке «Муромец» (Х-Park) состоится всеукраинский фестиваль закаливания «МоржиFest». Здесь можно будет принять участие в народных гуляниях, зарядиться здоровьем, положительными эмоциями и бодростью на весь год. Все присутствующие смогут принять участие в обряде освящения воды, окунуться в крещенскую купель, набрать освященной воды. Будут заплывы в аквапарке, мастер-классы по зимнему купанию и закаливанию организма. А также множество других развлечений - пузокерлинг, футбол на льду, дрифт на квадроциклах, битва снеговиков и другое. Организаторы обещают, что именно в этот день в парке будет много певцов, актеров и шоумэнов, но имена пока держат в секрете.

В прошлом году это выглядело вот так - со снегом, но холоднее)
В прошлом году это выглядело вот так - со снегом, но холоднее)

Где: парк "Муромец", 2/16

Когда: 19 января с 10:00

Цена: бесплатно, на территории фестиваля могут быть платные услуги, к примеру, общественные бани для согрева - 150 гривен/час, по желанию.

Ссылка на мероприятие

ЗИМНЯЯ «СИЛЬПОДИЯ»

Хотя зима в этом году и не слишком снежная, это же не повод отказываться от праздничного настроения. Тем более, что мы знаем, где его найти. 19 января последний день, когда в самом сердце колоритного района Киева, на Контрактовой площади, открыты двери в сказку зимней локации «Сильподия». Вас ждет каток с прокатом коньков, тюбинговая горка, в праздники устраиваются игры и развлечения для родителей и детишек, а также фудкорт с чаем, глинтвейном и разными вкусностями.

В новый год с вкусностями!

В новый год с вкусностями!

Когда: каждый день до 19 января, с 12:00 до 21:00

Где: Контрактовая площадь, улица Сагайдачного, 41

Ссылка на мероприятие

КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

В честь праздника Крещение, к которому каждый готовится по-своему, в Киеве также пройдет крутое мероприятие для детей — малыши смогут посетить мастер-класс по приготовлению тематических кексов. После мастер-класса в творческой мастерской дети сделают «Крещенских ангелочков» своими руками. Это прекрасная возможность для детей научиться работать в команде, познавательно провести время, а также угостить родителей своими шедеврами. Возраст участников — от 3 до 12 лет.

Пусть дети проведут время с пользой (а родители отдохнут)

Пусть дети проведут время с пользой (а родители отдохнут)

Где: Музейный переулок, 10, ресторан Suluguni

Когда: с 17:00 до 19:00

Цена: 150 гривен

Бронь места по телефону +38(097)448-44-66

Ссылка на мероприятие

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.