Каких птиц нужно подкармливать зимой, а каких это может убить

Каких птиц нужно подкармливать зимой, а каких это может убить

Киев стал для многих птиц настоящим и комфортным домом, но зима для них настоящий период выживания. Добывать пищу становиться сложнее и многие люди стремятся помочь птицам, подкармливая при первой возможности.

Но далеко не всем видам это пойдет на пользу, а некоторым даже может навредить. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные специалистов "ПЛЕСО".

Водоплавающие птицы. Чаще всего можно заметить, что птиц кормят у водоемов. Лебеди и утки - дикие птицы, они должны добывать еду сами. Если озеро или пруд замерзло, то они улетают в более комфортные места на зиму. Дело в том, что если их регулярно подкармливать, то эти виды птиц теряют инстинкты добычи еды и могут погибнуть, если кормилец не принесет им пищу.

А кормят их, в основном, хлебом. Это опасная для диких птиц пища, которая приводит к расстройству желудка и гибели. Для корма им подойдут измельченные свежие овощи и проросшие злаки - овес, ячмень и пшеница.

А вот кому действительно необходима ваша помощь - это мелким видам птиц. Речь идет о воробьях, синицах и других привычных соседях в городах. Эти птички из-за маленького размера и вес очень плохо переносят морозные дни. Особенно, когда земля покрывается слоем снега. Им больше всего подойдут обычные семечки и не соленное сало.

Бывает и так, что помочь птицам могут только спасатели. Так мы писали, что под Киевом двое лебедей чуть не замерзли в водоеме.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.