Под Киевом двое травмированных лебедей чуть не замерзли в водоеме: как помочь птицам

Под Киевом двое травмированных лебедей чуть не замерзли в водоеме: как помочь птицам

С приходом холодов птицам и бездомным животным становится все сложнее выжить. Из-за морозной погоды они могут замерзнуть и погибнуть, поэтому нужно знать, как помочь тем, кто никак не может помочь себе сам. Так, волонтеры спасли под Киевом двоих раненных лебедей. 

Случилось это 24 ноября в селе Перегоновка возле Обухова и селе Соколовка возле Белой Церкви. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Команды спасения животных.

Волонтеры работают в усиленном режиме, в течение дня постоянно поступают просьбы о спасении именно лебедей в водоемах.  Но на спасении этих птиц работает только одна машина, вторая должна дежурить по городу, потому оказать помощь всем лебедям одновременно просто невозможно и  остается только ждать. Представители организации по спасению животных в Киеве и области очень просят граждан не звонить много раз по одной заявке. Ведь спасение одного лебедя на льду занимает иногда до 5 часов непрерывной тяжелой работы и волонтеры не могут знать даже приблизительно, когда приедут на следующую заявку.

В каких случаях птице точно нужна помощь спасателей:

  • у лебедя заметна травма крыла;
  • лебедь точно не летает и не улетает длительное время;
  • водоем замерз полностью, или осталась маленькая полынья и лебедь сидит в ней.

Не стоит переживать, если на льду или на замерзающем водоеме сидит группа из трех и более лебедей, даже если они сидят неподвижно и кажется, что они "примерзли". В тех крайне редких случаях, когда птица действительно примерзает, она бьется на месте, размахивает крыльями, но не сидит неподвижно. Группа лебедей, которая сидит на льду, просто отдыхает. Если лебедь действительно травмирован, волонтеры сделают все возможное, чтобы его спасти.

Важно, что на дальние выезды по спасению птиц тратится очень много топлива. В настоящее время на счету спасателей закончились деньги. Спасатели разместили на своей странице в Facebook просьбу о помощи с реквизитами. Если вы хотите финансово поддержать Команду спасения животных и поучаствовать таким образом в спасении лебедей, переходите по ссылке.

Напомним, что недавно в службу спасения животных обратился житель одной из квартир на улице Верховинной. Он сообщил, что на его закрытом балконе, прямо в мебели, поселились больше 100 летучих мышей. Благо, мужчина не убил мышек, а команда сразу выехала на помощь. По подсчетам, мышей оказалось на самом деле 120. И все они — вида рыжая вечерница.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.