В Украине подорожали сигареты: во сколько в среднем обойдется пачка и как бросить курить

В Украине подорожали сигареты: во сколько в среднем обойдется пачка и как бросить курить

Новый год 2020 начался для курильщиков не самым приятным образом, ведь с 1 января сигареты в Украине существенно подорожали. Отныне за пачку этих табачных изделий придется придется платить на 20% больше.

В среднем 20 сигарет обойдутся в 45 гривен, а такое же количество стиков для IQOS и glo - в 65. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Информатор Деньги.

Стоит отметить, что повышение акцизной ставки на табачные изделия в Украине связано с тем, что ее решили приравнять к нормам ЕС, где она составляет 90 евро за 1000 сигарет. Так, согласно предварительным прогнозам экспертов, к 2025 году одна пачка сигарет будет стоить не менее 90 гривен, а разница в цене между обычными сигаретами и стиками составит около 150 гривен.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

Специалисты отмечают, что лучший способ избавиться от пагубной привычки и уменьшить риски для здоровья — это совсем отказаться от них. Помните, что безопасных способов курить не существует.

Для курильщиков, которые самостоятельно не могут справиться со своей зависимостью, разработан специальный сервис. Главные партнеры портала — Министерство здравоохранения Украины. На этом сайте можно пройти тест и получить советы о том, как лучше бросить курить, а также получить поддержку консультантов проекта.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины инициировал законопроект о табачных изделиях. Согласно нему, электронные сигареты и приборы для нагревания табака (IQOS и glo) будут приравнены к обычным сигаретам.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.