4 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

4 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

4 января в мире отмечают два не очень известных праздника. Однако в этот день произошло несколько знаковых событий и родились известные люди, которые повлияли так или иначе повлияли на ход истории. 

Информатор собрал для вас самые интересные факты этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Ньютона — ученые, исследователи и просто любители научных экспериментов ежегодно отмечают день рождения великого англичанина. Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Настасьин день - православные отмечают праздник в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (освобождает от уз страха, отчаяния и беспомощности). Святая Анастасия – покровительница беременных и всех безвинно осужденных заключенных. Обладала даром врачевания.

Именины в этот день празднуют Анастасия, Дмитрий и Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1493 — Христофор Колумб, открыв Америку, направился обратно в Испанию.

1885 — в штате Айова доктор Уильям Грант провел первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса.

1936 — американский журнал Billboard опубликовал первый чарт, который вскоре получил статус официального всеамериканского хит-парада.

1954 — Элвис Пресли записал свои первые песни.

1959 — «Луна-1» стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны, «превратившись» в искусственную комету.

1970 — The Beatles в последний раз работали вместе во время записи песни «Let it be» для одноименного альбома.

1985 — в одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон — первой в мире суррогатной матери.

2004 — Марсоход «Спирит» совершил посадку на Марсе.

2010 — открыт самый высокий небоскреб в мире — Бурдж Дубай.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1643 — Исаак Ньютон (умер в 1727), английский физик, математик, астроном, философ, теолог.

1784 — Франсуа Рюд (умер в 1855), французский скульптор, автор скульптур на Триумфальной Арке в Париже.

1785 — Якоб Гримм (умер в 1863), немецкий филолог, один из братьев, известных своей публикацией сказок немецкого фольклора.

1809 — Луи Брайль (умер 1852), известный французский преподаватель, тифлопедагог, изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых.

1956 — Бернард Самнер, гитарист известных групп Joy Division и New Order.

1960 — Майкл Стайп, американский музыкант, певец, фотохудожник, лидер и фронтмен рок-группы R.E.M.

1963 — Тилль Линдеманн, немецкий певец, бессменный вокалист и автор почти всех текстов группы Rammstein.

1965 — Джулия Ормонд, английская и американская актриса театра, кино и телевидения («Легенды осени», «Загадочная история Бенджамина Баттона»).

1985 — Григорий Ярмаш, украинский футболист. Экс-защитник луганской«Зари» и сборной Украины. Обладатель Кубка Украины 2009 года.

1986 — Джеймс Милнер, английский футболист.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Святошинском районе Киева, возле жилого комплекса «Відпочинок» произошла авария с участием автомобиля Honda CR-V и поезда, который вез щебень. Водитель остановился на железнодорожных колеях. Машинист применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Поезд тормозил около 30 метров и снес авто.

На улице Раисы Окипной Skoda Superb сбила двух женщин на пешеходном переходе. На руках у одной из них был годовалый ребенок. Одна из пострадавших погибла от полученных травм в больнице. Жертвами наезда стали 31-летняя женщина и ее мать. Причем на руках дочь несла годовалого сына.

В пятницу, 4 января, в Гидропарке, недалеко от кафе «Очеретяний Кіт» из Днепра спасатели выловили тело молодой девушки. Погибшая была в одном нижнем белье. Труп девушки в трех метрах от берега обнаружил очевидец, который гулял неподалеку.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.