В 2020 году в Украине диагностика рака станет бесплатной

В 2020 году в Украине диагностика рака станет бесплатной

Ранняя диагностика опухолей или новообразований позволит спасти тысячи жизней онкобольных. Именно поэтому в 2020 году приоритетным направлением в медицине Украины будет развитие инструментальных исследований для ранней диагностики.

Причем такая диагностика станет бесплатной для жителей страны. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Национальной службы здоровья Украины.

В данный момент Украина находится на втором месте по темпу распространения онкозаболеваний в Европе - каждый год о том, что у них рак узнают 140 тысяч украинцев. При этом злокачественные опухоли образуются у каждого четвертого мужчины и каждой шестой женщины.

Причина такой ситуации как раз в том, что в Украине люди слишком часто обращаются к врачам уже с запущенными формами онкозаболеваний - а это влияет и на шансы выжить, и на стоимость лечения. Сейчас же больницам эти проверки оплатят из бюджета по повышенному тарифу - всего Программа медицинских гарантий предусматривает около миллиарда гривен на эти нужды. К инструментальным исследованиям ранней диагностики относятся маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

Правда, для того, чтобы эти процедуры были для вас бесплатными, необходимо иметь направление от семейного врача или другого лечащего врача. Также можно получить бесплатные обследования и в случае подходящего возраста.

В частности, маммографию могут проводить женщинам старше 40 лет, а гистероскопию - пациентам старше 50 лет. В этом же возрасте можно рассчитывать и на бесплатную эзофагогастродуоденоскопию. Бесплатную колоноскопию могут назначит пациентам старше 40 лет.

Что касается эндоскопии - она будет нескольких видов, в том числе и диагностическая, с забором анализа биопсии и лечебной манипуляцией. Стоит отметить, что и гистология тоже будет бесплатной для пациента, поскольку будет входить в стоимость обследования. Все обследования будут проводить с соблюдением стандартов обезболивания.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине впервые за 15 лет провели пересадку сердца. Более того, также впервые за два года специалисты больницы в городе Ковель Волынской области также провели пересадку почки от мертвого донора.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.