Россия и Украина подписали договор о транзите газа: подробности

Россия и Украина подписали договор о транзите газа: подробности

Украина и Россия подписали соглашения, которые требовались для продолжения транзита российского газа в Европу через Украину с 1 января 2020 года. Переговоры проходили около четырех дней подряд. РФ согласилась продолжить транзит газа через нашу страну сроком на 5 лет с возможным продлением контракта еще на 10 лет.

Украинская сторона подписала соглашение днем ​​30 декабря в Вене, а российская - вечером того же дня в Санкт-Петербурге. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Владимира Зеленского в Facebook.

Эту информацию также подтвердили глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор "Нефтегаза" Юрий Витренко. Они и подписывали договоры, как сторона России и Украины.

Контракт о транзите газа подписали в рамках договоренностей от 20 декабря в Минске. Таким образом Россия дала согласие на продолжение транзита газа через Украину на 5 лет. Также рассматривается возможность продления контракта еще на 10 лет. Стоит отметить, что Украина согласилась уступить часть своих требований к "Газпрому" в пределах арбитражей и антимонопольных расследований.

В 2020 году объем транзита составит 65 миллиардов кубометров газа, а следующие четыре года - по 40 миллиардов кубометров. Так, украинская и российская делегации подписали следующие соглашения:

  • межоператорское соглашение, которое определяет технические вопросы взаимодействия операторов газотранспортных систем Украины и России;
  • договор об организации транзита, который "Газпром" заключил с "Нефтегазом" (хотя должен был заключить с оператором ГТС Украины, но непосредственно "Нефтегаз" решили сделать посредником) - сделка, в которой собственно и говорится об условиях транзита российского газа через Украину, сроки, объемы и тому подобное.
  • Третий документ - соглашение об отзыве исковых требований "Нефтегаза" к "Газпрому" на 12,2 миллиардов долларов в Стокгольмский арбитраж.

Также в рамках договоренностей о транзите Украина прощает  "Газпрому" штраф, сумма которого составляет около 7,4 миллиардов в антимонопольном деле. Но по решению Стокгольмского арбитража "Газпром" выплатил "Нефтегазу" 2,9 миллиарда долга.

Напомним, что российская компания "Газпром" выполнила решение Стокгольмского арбитража 27 декабря. Согласно нему, Украина получила почти 3 миллиарда долларов. «Полюбовное» соглашение было достигнуто во время переговоров Нормандской четверки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.