Падение самолета в Казахстане, "Газпром" выплатил Украине 3 миллиарда долларов, а в Италии лавина убила альпинистов: ТОП новостей дня

Падение самолета в Казахстане, "Газпром" выплатил Украине 3 миллиарда долларов, а в Италии лавина убила альпинистов: ТОП новостей дня

В пятницу, 27 декабря, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 20 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В КАЗАХСТАНЕ УПАЛ САМОЛЕТ: 12 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, НА БОРТУ БЫЛИ УКРАИНЦЫ 

Утром 27 декабря в Казахстане при вылете из аэропорта Алма-Аты разбился пассажирский самолет Fokker-100. Он совершал пассажирский рейс в столицу страны Нур-Султан, но рухнул сразу после взлета. Об этом сообщает Информатор. На борту находились 93 пассажира (изначально сообщалось о 95-ти) и пятеро членов экипажа. На данный момент известно о 12 погибших. Еще 53 человека госпитализированы с ранениями, 10 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших двое граждан Украины, у них переломы позвоночника. Также ранены девять детей.

Падение самолета в Казахстане, "Газпром" выплатил Украине 3 миллиарда долларов, а в Италии лавина убила альпинистов: ТОП новостей дня 1

УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ПОЧТИ 3 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ОТ ГАЗПРОМА 

27 декабря российская компания Газпром выполнила решение Стокгольмского арбитража. Согласно нему, Украина получила 3 миллиарда долларов. Об этом сообщил один из директоров Нефтегаза Юрий Витренко. Позже и Президент Владимир Зеленский подтвердил, что деньги поступили на счета государства. "Полюбовное" соглашение было достигнуто во время переговоров Нормандской четверки.

https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10157146800853458

14-ЛЕТНЯЯ БИАТЛОНИСТКА РАЗРЫВАЕТ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Александра Меркушина выиграла вторую золотую медаль в спринте взрослого чемпионата Украины. 14-летняя биатлонистка прошла дистанцию за 23 минуты и 51,3 секунды, опередив Юлию Городную и Яну Бондарь на 12 и 32,2 секунды соответственно. Об этом пишет издание Sportаrena.Интересно, что рекорд и звание самой молодой победительницы взрослых чемпионатов Украины в истории девочка завоевала днем ранее, обогнав главную соперницу на 58 секунд.

Александра Меркушина (слева) и ее сестра Анастасия, также биатлонистка
Александра Меркушина (слева) и ее сестра Анастасия, также биатлонистка

В ИТАЛИИ ГРУППУ АЛЬПИНИСТОВ НАКРЫЛА ЛАВИНА 

На самой горе итальянских Апеннин, Гран Сассо, погибли три альпинистов. Об этом сообщает ANSA. Среди погибших - двое итальянцев, 25 и 28 лет. Они сорвались с высоты несколько тысяч метров после того, как поскользнулись на льду и снегу. 48-летняя немка погибла в результате схода лавины на высоте 2500 метров. Отмечается, что еще двух альпинистов накрыли лавина у горы Монте Веттори, однако, они смогли выбраться живыми.

"ДИДЖИТАЛИЗАЦИЯ" - СЛОВО ГОДА В УКРАИНЕ

Словарь современного украинского языка и сленга «Мислово» выбрал слово «диджитализация» словом 2019 года в Украине. Об этом сообщает Информатор Tech. Неологизм, который вошел в украинский язык лишь несколько лет назад, является транслитерацией английского digitalization и означает изменения во всех сферах общественной жизни, связанные с использованием цифровых технологий. Слово представляет собой упрощенную форму более точного термина «цифровая трансформация» и является проявлением глобальной цифровой революции.

Украинцы больше всего интересовались значением слова диджитализация
Украинцы больше всего интересовались значением слова диджитализация

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.