2019 год в Украине стал самым жарким за 138 лет

2019 год в Украине стал самым жарким за 138 лет

2019 год подходит к концу, и он получился очень необычным с точки зрения погоды в Украине. Почти каждый месяц мы писали о новых температурных рекордах, которые фиксировали в нашей стране.

Логично, что и сам год целиком также вошел в историю Украины - он стал самым жарким за все время измерений. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую лабораторию.

Если быть точнее, 2019 год оказался самым теплым за весь период наблюдений - то есть с 1881 года. За 12 прошедших месяцев средняя температура воздуха в Киеве установилась на отметке 10,6°С. Для сравнения - норма равняется 7,7°С, что на 2,9°С ниже средней температуры в 2019 году. До этого рекордсменом был 2015 год, однако и его данные "улучшились" на 0,1°С.

Однако на этом погодные рекорды 2019 года не думают останавливаться. Впервые за историю наблюдений заметно теплее нормы было все 12 месяцев. Впервые в истории наблюдений термометры в декабре показали 15,2°С (это произошло 19 декабря). Всего же за 12 месяцев пали более чем 30 погодных рекордов.

Иногда эти рекорды оказывались на 2-2,5°С выше предыдущих показаний. Самым теплым, к слову, оказался июнь, в котором средняя температура оказалась равна 23,6°С. Все это приводит к тому, что почти за 140 лет температура воздуха в Киеве увеличилась на 3°С (больше, чем во всей Земле) и стала похожей на погоду Одессы конца XIX века. Отдельного упоминания заслуживают и осадки - их в 2019 году выпало всего 75% от нормы.

Освежить в памяти все температурные рекорды уходящего года можно по тегу "температурные рекорды". Также отметим, что и в конце декабря новые рекорды не исчезли. Так, сразу две ночи кряду обновили температурные рекорды.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.