Реконструкцию зоопарка в Киеве продолжат в 2020 году: что изменится

Реконструкцию зоопарка в Киеве продолжат в 2020 году: что изменится

Работы по реконструкции Киевского зоопарка продолжатся в 2020 году. Планируется завершить строительство приматника на 7 тысяч квадратных метров и создать максимально естественные условия для содержания животных, с открытыми пространствами и уголками для уединения и отдыха обезьян.

В помещениях новой входной группы на углу проспекта Победы и улицы Зоологической установят современное инженерное оборудование. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Также у входа разместятся заведения, в которых можно будет поесть и океанариум. Так, в 2020 году начнутся работы по третьей очереди реконструкции зоопарка. Они предусматривают обустройство хозяйственной и научной частей, строительство паркинга и второй входной группы в зоопарк со стороны улицы Зоологической.

Заместитель главы КГГА Вячеслав Непоп отметил, что реконструкция Киевского зоопарка учитывает потребности животных и ориентирована на повышенные ожидания посетителей. С одной стороны создается пространство для животных, которое не наносит им лишнего стресса и дает возможность развиваться в условиях, приближенных к естественным. С другой стороны, представители власти столицы понимает, что Киевский зоопарк расположен в центре города, и его ежедневно посещают тысячи людей. О них также нужно позаботиться. В частности, о безбарьерном доступе для маломобильных посетителей.

На данный момент в Киевском зоопарке уже оснащены три озера с современной несколькоуровневой системой очистки - декоративное с «садом камней», карповое с беседкой в ​​японском стиле и пеликаново озеро со зданием для зимовки птиц. Завершаются работы в универсальном вольере неподалеку от входа. Проведена реконструкция амфитеатра. Также проводятся интенсивные работы по строительству новой входной группы.

Напомним, ранее мы сообщали, что 28 ноября Киевский зоопарк передал молодого зубра по имени Мускат в Национальный парк «Залесье». Родилось животное в неволе, но ему пора во взрослую жизнь. Теперь зубр целый год будет проходить адаптацию в специальном вольере площадью 2 гектара.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.