17 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

17 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

17 декабря в Украине и мире отмечают несколько интересных праздников. Также в этот день произошло много знаковых событий, которые так или иначе повлияли на ход мировой истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах о них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работника государственной исполнительной службы Украины — профессиональный праздник сотрудников Министерства юстиции Украины. Отмечается в стране с 2009 года. В этот день чествуют наиболее отличившихся сотрудников. Как правило, лучшие из них получают почетные грамоты, премии и подарки.

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости — в этот день все неравнодушные к проблеме дискриминации секс-работниц выходят на улицы с красными зонтами. Этот яркий аксессуар, словно символ защиты от жестокости по отношению к женщинам, зарабатывающим проституцией, со стороны милиции, сутенеров, клиентов и двуличного общества.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Василий, Геннадий, Дмитрий, Иван, Николай, Анастасия, Варвара, Екатерина, Кира и Ульяна.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1790 — в Мексике нашли камень с календарем ацтеков.

1903 — Орвилл Райт совершил первый в мире полет на самолете, тяжелее воздуха. Самолет он сконструировал вместе со своим братом Уилбуром. Полет длился 12 секунд.

1962 — состоялось первое выступление The Beatles на телевидении — на канале Granada TV. Они исполнили песню «Love Me Do».

1982 — на экраны США вышел фильм Сидни Поллака «Тутси» с участием Джессики Ланж и Дастина Хоффмана в главных ролях.

1984 — Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах».

1986 — в Кембриджском госпитале впервые в истории медицины осуществлена одновременная пересадка сердца, печени и легких.

1989 — на телеканале Fox (США) прошла премьера мультсериала «Симпсоны».

1991 — Министерство юстиции Украины зарегистрировало Международный фонд «Возрождение» — украинскую часть Сети фондов Сороса.

1996 — в столице Перу — Лиме члены ливанского революционного движения Тупак Амару захватили в заложники 490 высокопоставленных гостей. Среди них был посол Японии. Всех их угрожали убить. Только через 5 месяцев полиция освободила заложников и уничтожила террористов.

1998 — США и Великобритания нанесли авиационные удары по Ираку под предлогом отказа того сотрудничать со специальной комиссией ООН по вопросу контроля над иракским вооружением. Такое осложнение международной ситуации позволило отложить назначенное на следующий день голосование в Конгрессе США по импичменту президента Билла Клинтона.

2003 — в мировой прокат вышел фильм «Властелин колец: Возвращение короля», последний из трилогии, вскоре щедро отмечен «Оскарами».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1908 — Юрий Шевелев (умер в 2002), славист-языковед, историк литературы, писатель, критик, академик Национальной академии наук Украины.

1930 — Боб Гуччионе (умер в 2010), основатель журнала для мужчин Penthouse.

1939 — Эдди Кендрикс (умер в 1992), участник американской группы The Temptations.

1946 — Юджин Леви, канадский писатель, певец, комедийный актер.

1974 — Ника Турбина, талантливая украинская поэтесса, известная своими стихами, которые написала в раннем возрасте.

1975 — Мила Йовович, французская и американская актриса украинского происхождения, уроженка Киева («Пятый элемент», «Обитель зла»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

На Михайловской площади путаны требовали уважения к своей работе. В Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости, на Михайловской площади собрались люди в масках. Они требовали прекратить ущемление прав девушек, работающих в одной из самых древних профессий. Многие из митингующих признались, что сами зарабатывают на жизнь секс-услугами и сталкиваются с насилием.

Перед слушанием дела Надежды Савченко «заминировали» Шевченковский суд. В отделение полиции поступил вызов о минировании Шевченковского суда, который находится в Киеве по адресу улица Дегтяревская, 31а. В этот же день в здании суда должно было состоятся заседание по делу Надежды Савченко. А вызов на линию «102» поступил за час до заседания, около 13:00.

Под Киевом из-за лобового столкновения Citroen и автовышки погиб мужчина. В населенном пункте Гатное произошло смертельное ДТП. Столкнулись Citroёn Berlingo и автовышка «ГАЗ» Киевоблэнерго. От удара пассажир легковушки погиб, а водителя госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.