В Киеве дроны будут проверять теплотрассы: зачем и как это будет

В Киеве дроны будут проверять теплотрассы: зачем и как это будет

Современные вызовы требуют современных решений. Одной из самых больших проблем Киева, как и других годов Украины, является изношенность теплосетей. Заменить всю систему очень дорого и долго, поэтому для борьбы со старыми трубами решили привлечь новые технологии.

Выявлять дефекты и аварии будут дроны с тепловизорами. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на компанию Drone UA.

Выглядит это словно в компьютерной игре. На самом деле высокая температура в сетях позволяет сканировать их и буквально смотреть под землю с воздуха. Одна бригада операторов дронов может обследовать до 50 километров теплотрасс за сутки, с фиксацией всех возможных температурных отклонений и точной привязкой к системе координат.

Первые полеты выполнены в рамках теста. Использование дронов позволяет снизить риск отключений тепла в отопительный сезон, а также предотвратить возможные аварии на теплотрассах.

Напомним, что аварии на теплосетях приводят не только к холодным батареям в домах, но и к провалам на дорогах. Так в центре Киева автомобили второй год подряд уходят под землю.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Очертания теплотрассы с воздуха
Очертания теплотрассы с воздуха

Теперь тепло жителей Киева под зорким оком дронов
Теперь тепло жителей Киева под зорким оком дронов

А вот так это выглядит снизу
А вот так это выглядит снизу

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.