Искусственная, живая или в горшке: как выбрать елку на Новый год и не навредить природе

Искусственная, живая или в горшке: как выбрать елку на Новый год и не навредить природе

Возможно, эта информация вас удивит или даже повергнет в шок, но Новый год очень близко. Время праздничных хлопот настало, а они, как известно, начинаются с покупки елки. Без нее никак, а вот постараться встретить новое десятилетие и не навредить окружающей среде. 

Какая зеленая красавица будет сиять в вашем доме, искусственная или живая - не важно. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook.

Живая елка. До сих пор большинство людей не может отказаться от покупки свежесрубанного дерева, ссылаясь на традиции и неповторимый запах праздника, который елка приносит в дом. Чтобы быть спокойным, что ваш выбор не нанес вреда природе, нужно знать несколько основных правил.

  • Покупайте только легальные, чипированные деревья. Их растили специально под сруб, в обратном же случае, при покупке елки на "черном рынке", вы финансируете незаконную вырубку легких природы и сокращение лесов. Все легальные новогодние елки при продаже маркируются этикетками или специальными бирками-стяжками. На них указано индивидуальный номер и штрих-код дерева, который заносится в систему электронного учета древесины. Проверять елку лучше перед покупкой, с помощью специального кода на бирке. Его надо вводить на сайте или скачать вот это приложение на телефон. Если информация по телефону отсутствует - елка срублена незаконно.
  • Утилизация елки. Важно, куда вы денете дерево из дома. Выносить на мусор - неправильно. Дар природы нужно вернуть природе, для этого в Киеве работает 15 перерабатывающих пунктов. В них деревья измельчают стружку, которую потом можно использовать для сжигания в твердотопливных котлах, как утеплители или удобрение для городских насаждений. Также в прошлом году не реализованные и выброшенные елки волонтеры отвозили зверям в зоопарк "Межигорье". Их с удовольствием едят олени, антилопы и козы.

Искусственная елка. С ней тоже не все так просто, особенно если она у вас стоит в шкафу годами. Это должна быть качественная елка, которую после 10 лет совместной жизни желательно утилизировать. Все дело в том, что углеродный след (выброс газов в окружающую среду) после утилизации обычной елки составляет 16 кг СО2. Зато, двухметровая елка, изготовленная из пластика, имеет углеродный след, размер которого составляет примерно 40 кг СО2, то есть в два раза больше.

Елка в горшке. Альтернатива, которая набирает популярность в последние годы. Такую елку после праздников можно высадить на улице, некоторые пытаются выращивать елку даже дома, чтобы новогоднее настроение не заканчивалось. За ней нужен уход и кое-какие знание при выращивании.

  • Внимательно выбирайте сорт дерева. Легче всего ухаживать за елкой обычной, пихтой и елью канадской Коникой.
  • Чтобы дерево смогло прижиться после высадки его в почву, у него должна быть нормальная корневая система. А это возможно только при выращивании его сначала в замкнутой емкости, ведь у таких растений компактно формируется корни. Поэтому выбирая растение, обратите внимание на корни: если оно толстое и обрезано, скорее всего елка росла в почве, а для высадки в горшок ее корни обрезали. Скорее всего, такая елка не приживется.
  •  Создавайте правильные условия для дерева. Не оставляйте его вблизи нагревательных приборов, поливайте и опрыскивают водой, минимум дважды раз в неделю, или же поставьте возле елки увлажнитель воздуха или резервуар с водой. После праздников дерево можно вынести на балкон (нужно следить также, чтобы корни не промерзли), а весной уже высадить в грунт.

Что ж, надеемся материал помог вам сделать правильный выбор в преддверии долгожданного праздника. Следующим этапом станет украшение вашей зеленой красавицы. Самые креативные идеи из Instagram мы подсмотрели и показали вам.

Все новости, связанные с празднованием Нового года и Рождества мы собрали в одном месте. Ищите их по тегу «Новый год 2020».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.