В метро Киева появятся системы выявления чрезвычайных ситуаций

В метро Киева появятся системы выявления чрезвычайных ситуаций

С сентября 2019 года в Украине действуют новые строительные нормы в отношении метрополитенов. Теперь при проектировании метро необходимо обязательно включать и автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций.

Такие системы в первую очередь должны использоваться в местах большого скопления людей, а также на стратегических объектах. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Льва Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, появление таких систем поможет быстро выявлять возможные угрозы безопасности пассажиров, а значит и более оперативно на них реагировать и устранять. Сама система представляет из себя набор специальных датчиков контроля деформации строительных конструкций, который установят по всему объекту. При помощи такой системы можно:

  • автоматически определять угрозы возникновения чрезвычайной ситуации - трещины в стене или риска возгорания, например;
  • оперативно подавать информацию на диспетчерский пункт;
  • максимально исключить влияние человеческого фактора на определение угроз, что также помогает повысить безопасность.

При этом автоматические системы могут выявлять не только возможный пожар или обвал, но и определение замыканий, затоплений и прочих ситуаций как природного, так и техногенного происхождения. Новые нормы распространяются не только на проектирование и строительство новых объектов метрополитена, но и на реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение существующих линий, станций и объектов.

Осенью в силу вступили новые строительные нормы, касающиеся объектов метрополитена
Осенью в силу вступили новые строительные нормы, касающиеся объектов метрополитена

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве на станциях метро появятся туалеты. Новые нормы также вступили в силу с осени - с 1 сентября, если быть точнее. Так что метро на Виноградаре не только наконец появится, но и будет сразу с туалетами.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.