Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез

Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез

И хотя до Нового года еще больше, чем полмесяца, столица уже вовсю пропитана атмосферой праздника. Об этом свидетельствуют и мероприятия, которые проводятся в Киеве. Их очень много, но есть такие, которые посетить будет особенно круто.

Информатор составил для вас ТОП самых ярких ивентов выходного дня. Если вам не хватает вдохновения украсить елку - отправляйтесь гулять, если вам уже поскорее хочется Нового года - отправляйтесь гулять. Если у вас была трудная рабочая неделя, годовые отчеты и все такое - ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ ГУЛЯТЬ! Делайте это в любой непонятной ситуации. А мы расскажем - куда.

Фестиваль китайских фонарей

13 декабря в 16:30 состоится открытие новогоднего фестиваля гигантских китайских фонарей на Певческом поле. Это выставка световых инсталляций с новыми экспозициями, которые перенесут посетителей в таинственный мир сказок и легенд Поднебесной. Это уже второй Фестиваль гигантских китайских фонарей, который состоится в Киеве.

В этот раз более 30 новых гигантских фигур создадут волшебную атмосферу на Певческом поле: легендарная терракотовая армия и большая китайская стена, подводный мир, персонажи древних китайских сказок и легенд, китайский зоопарк, сады райских птиц, фламинго, панды, гигантские цветы, аллея влюбленных и другие невероятные инсталляции увидят гости фестиваля. Также посетителей ждет увлекательное шоу китайских артистов; резиденция Санта Клауса с подарками; развлекательные зоны для взрослых и детей; фуд-зона с китайскими ресторанами и чайная церемония; праздничная ярмарка сувениров; тематические мастер-классы; насыщенная праздничная программа и много приятных сюрпризов.

Вживую это выглядит потрясающе!
Вживую это выглядит потрясающе!

Когда: с 13 декабря до 2 февраля, с 16:00 до 22:00

Где: Певческое поле, улица Лаврская, 33

Цена: 200 гривен - взрослый, 160 - детский (от 7 до 16 лет), есть еще семейный набор (2 взрослых, 1 ребенок) - 480 гривен, (1 взрослый, 2 ребенка) 450 гривен.

Билеты 

Ссылка на мероприятие

Пирожки: чтение с котами

В пятницу, 13 декабря, Маргарита (более известна как ironichna_osoba) почитает для небольшой компании гостей и котиков свои "пирожки", посвященные котикам. Пирожки - это короткий поэтический жанр на грани между хокку и Лимерик, короткие стихи из четырех срок без рифмы и со строгим набором правил (вроде запрета на знаки препинания и заглавные буквы). Иронические, абсурдные и лирические, но всегда - метки, пирожки завоевали популярность в интернете и за его пределами еще с начала 2010 года. Все произойдет в Центре Кототерапии, а все вырученные средства пойдут на лечение котиков. Чтение состоятся на русском языке.

Уютный вечер в мурчащей компании
Уютный вечер в мурчащей компании

Когда: 13 декабря, с 19:30 до 21:00

Где: Центр Кототерапии, улица Воздвиженская, 14

Цена: 250 гривен

Билеты

Ссылка на мероприятие

Рождественская фабрика грез

В Киеве на ВДНГ начала свою работу новая локация — «Рождественская фабрика грез». Она разместилась во втором павильоне, который превратили в сказочный городок с невероятно реалистичными декорациями. Во время прогулки посетители окунаются в рождественское приключение и знакомятся с процессом изготовления стеклянных елочных украшений. Кроме того, познают тайну исполнения желаний. По легенде, на производстве работают только эльфы, которые исполняют желания из детских новогодних писем. Большинство из них — простые и материальные, такие реализуют в первую очередь. Но есть на фабрике отдельная комната — там составляют письма с огромными мечтами: о полетах на Марс, о встрече со сказочными героями, о счастье, о любви и других самых сильных и светлых чувствах.

По-настоящему сказочное и волшебное место, где можно не только изготовить свою елочную игрушку, но и исполнить мечту
По-настоящему сказочное и волшебное место, где можно не только изготовить свою елочную игрушку, но и исполнить мечту

Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова,1. Возле павильона №1

Когда: каждые выходные по 19 января, с 10:00 до 21:00

Цена: 200 гривен

Билеты

Ссылка на событие

WINTERRA. Легенда сказочного края

На ВДНГ  вернулось легендарное зимнее действо мирового уровня «Winterra. Легенда сказочного края». В основу шоу легли, как называют причастные к созданию происходящего, 5D-составляющих: Dобрая история, Dрайвовые танцевальные и акробатические номера, Dинамичная музыка и вокал, который будет звучать вживую, Dрагоценные воспоминания детства, а также и шоу, которое Dействительно стоит увидеть.

В Winterra царит Мороз, в существование которого почти никто не верит
В Winterra царит Мороз, в существование которого почти никто не верит

Где: Концерт-холл ВДНГ (павильон №9), проспект Академика Глушкова, 1

Когда: 12 декабря 2019 — 19 января 2020

Цена: от 250 до 2499 гривен

Билеты

Cсылка на мероприятие 

Киев: с кинематографом в сердце

Фестиваль посвящен кинематографическом Киеву — городу, который всегда вдохновлял художников разных поколений к созданию собственной киноязыка. В течение четырех дней зрители смогут познакомиться с разножанровыми лентами, пообщаться с режиссерами, сценаристами, актерами, окунуться в особую киевскую атмосферу и открыть для себя этот город с нового ракурса. Также в этом году, кроме кинопоказов, в программу включены лектории для взрослых и детей. Программа фестиваля:

Программа фестиваля
Программа фестиваля

Когда: 13-15 декабря

Где: кинотеатр «Лира», улица Большая Житомирская, 40

Цена: некоторые сеансы по 50 гривен, некоторые бесплатные

Ссылка на мероприятие 

Подробности по телефону  (044)272-41-00

Выставка "Запрещенное изображение"

PinchukArtCentre представляет выставку «Запрещенное изображение» – проект Исследовательской платформы PinchukArtCentre, состоящий из двух частей. Первая посвящена Борису Михайлову, а вторая, которая называется «Пересекая черту» – Харьковской школе фотографии, а также преемственности ее взглядов и мышления в творчестве нового поколения художников.

Обе выставки затрагивают три основные темы, бросающие вызов понятию запретное изображение: образ, который выходит за рамки (ню, перформативный), «опьяненный жизнью» образ общества (новый гуманизм), интимный образ, «ублажающий в ночи» (телесная романтика).

Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез 6

Когда: каждый день по 5 января, в 12:00

Где: PinchukArtCentre, улица Бассейная улица, 1/2

Ссылка на мероприятие 

Регистрация обязательна

Kyiv vinil music fair

Это регулярный всеукраинский слет коллекционеров виниловых пластинок, платформа для общения коллекционеров, меломанов и аудиофилов. Миссия феста — популяризация культуры потребления музыки в Украине. Оригинальные виниловые пластинки разных лет, новые издания, меморабилии, музыкальная литература, аксессуары — все это на KYIV VINYL MUSIC FAIR.

Всем любителям винила посвящается
Всем любителям винила посвящается

Когда: 14 декабря (суббота), с 11:00 до 16:00

Где: Дом кино, Саксаганського, 6

Цена: бесплатно

Ссылка на мероприятие

Концерт SLAUGHTER TO PREVAIL

Slaughter To Prevail — коллектив, образовавшийся в 2014 году Александром Шиколаем (больше известный как Alex Teribble) и гитаристом Jack Simmons (основатель и участник группы Acrania).

В 2015 году был выпущен EP Chapters of Misery, дебютный клип на сингл Hell с данного релиза набрал 4 миллиона просмотров. В последствии коллектив был подписан на лейбл Sumerian Records. Летом 2016 года группа отправляется в свой первый тур по Америке под названием The Summer Slaughter Tour 2016. В 2017 году был выпущен альбом Misery Sermon, который, как и первый EP, снискал успех по всему миру. Касаемо жанра парни выдают жирный стафф с мощнейшим вокалом, удачно смешивая дезкор и дезметал. Считаются одними из фаворитов в данных жанрах из молодых коллективов, заслуживших всемирную любовь от слушателей метала.

Где: Volume Club, улица Гарматная 26\2

Когда: 14 декабря в 19:00

Цена: от 300 гривен

Билеты

Фестиваль "Изобретатели мечт"

На фесте художники, скульпторы, артисты, владельцы украинских брендов и заведений соберутся вместе, чтобы вдохновить друг друга, поделиться опытом и познакомить гостей со своим творчеством. За два дня фестиваля гости попадут в мир искусства, который будет представлен арт-инсталляциями, картинными галереями, маркетом необычных вещей и подарков к Рождественским праздникам, лекциями, мастер-классами, перфомансами, выступлениями артистов и диджеев. Также во время фестиваля все желающие гости смогут принести и бесплатно сдать свои пластиковые пакеты, которые впоследствии станут основой для новой выставки.

Программа фестиваля разделена на дневную и ночную. С 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье будет работать маркет необычных вещей вещей: украинские создатели декора, подарков, одежды и аксессуаров предложат гостям приобрести подарки себе или друзьям к новогодним праздникам. Среди особых зон: креативное Beauty-пространство и место декорирования старых вещей — художники и декораторы смогут разрисовать вещи, которые уже надоели или вышли из моды. На территории также будут работать фуд-корты и большая детская комната. Ночная часть стартует с 22:00 на двух танцполах и продлится до утра. Среди выступлений — сет от резидентов Closer и основателей LOW party диджеев Plastikk и Markovich.

Программа феста разделена на дневную и ночную, чтобы было весело всем
Программа феста разделена на дневную и ночную, чтобы было весело всем

Когда: 14-15 декабря (суббота — воскресенье)

Где: пространство PLASTIKWOOD, Подол, улица Ярославская, 57

Цена: 100 гривен с 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье (детям до 14 лет – бесплатно), 200 гривен — в субботу после 22:00.

Ссылка на мероприятие

Новый год на Софии

Окунитесь в настоящую новогоднюю сказку! Уже по традиции в Киеве на Софийской площади будет стоят праздничный городок, который ждет каждого и готов его в этот раз удивлять по-настоящему. В этом году тематикой стал волшебный мир приключений Щелкунчика и его королевств: Королевство подарков (ярмарка сувениров и лучших подарков к празднику), Королевство вкуса (только самые вкусные блюда и напитки), Королевство развлечений (сказочный город для детей. Бесконечные веселье, аттракционы, аниматоры, инсталляции и подарки) и Королевство лайков (многочисленные фотозоне на Софийской площади и Владимирском проезде).

Между королевствами курсировать сказочный рождественский экспресс. Только им можно добраться из одного королевства в другое. С субботы, 14 декабря, на локации открывается рождественская ярмарка. Успейте посетить ее первыми и сделать крутые фото с главной елкой страны.

Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез 9

Когда: с 14 декабря с 10:00 до 22:00

Где: Софийская площадь

Цена: бесплатно

Новый год на Подоле

На второй новогодней локации вас ждет Новый год в украинских традициях. С 14 декабря до 19 января вас ждут традиционные празднования и современные развлечения на Контрактовой площади. С субботы, 14 декабря, на локации открывается рождественская ярмарка. Успейте посетить ее первыми и сделать крутые фото с елкой.

Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез 10

Где: Контрактовая площадь

Когда: с 14 декабря, с 10:00 до 13:00

Цена: бесплатно

Концерт «Кредиты»

На закрытии Biennale of Contemporary Art Bread будет играть херсонская диско-панк группа «Кредиты». Концерт «Золотые хиты». «Кто-то берет кредит, чтобы купить холодильник, а кто-то, чтобы смартфон. Мы взяли кредиты в нескольких банках, чтобы создать музыкальный проект. И не собираемся те деньги отдавать. Потому что мы против кредитного рабства. Если права дойдет до судов — еще лучше. Будет бесплатная реклама. Потому что мы против рекламы. Если на наш концерт никто не придет, то еще лучше. Мы не хотим, что из нас делали поп-идолов», — говорят о себе участники группы.

Куда пойти в Киеве на выходных: Winterra, фестиваль китайских фонарей и фабрика грез 11

Когда: 14 декабря в 20:00

Где: Mezzanine, улица Нижнеюрковская, 31

Ссылка на мероприятие 

Как вы заметили, немало пунктов нашего списка предполагают, что вы будете гулять на улице, причем погода должна быть правильной. А будет ли она такой, вы сможете прочитать в нашем материале с прогнозом погоды на декабрь. Также предлагаем узнать полную программу новогодних праздников в Киеве.

Больше новостей про зимние каникулы и праздники читайте по  тегу "Новый год 2020".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.