Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала

Уже второй день в интернете разгорается скандал, главной героиней которой стала заместитель главного редактора Cosmopolitan Ukraine Евгения Плихина. Она опубликовала на своей странице в Facebook пост о похоронах "Альфы" СБУ, 37-летнего Героя Украины Дениса Волочаева, который погиб, выполняя боевое задание на Донбассе.  

Спустя некоторое время Евгения удалила пост, публично извинившись. Редакция глянца Cosmopolitan Ukraine тоже отреагировала на скандал. Не обошлось и без "Миротворца"... С чего все началось и к чему привело, разбирался Информатор.

С чего начался скандал

Украинская журналистка, замредактора Cosmopolitan Ukraine Евгения Плихина опубликовала на своей странице в Facebook пост, который показался многим циничным и провокационным.

"А что, людей еще принято хоронить помпезно? Сегодня неслась на работу в наушниках, и вижу - толпа людей на перекрытой дороге стоит. Ну, думаю, фестивальчик какой-то, центр города, тут же вечно какая-то вечеринка. Приглушила музыку, смотрю - лица у всех не танцевальные и не стритфудные. Мрачные и черные. Прислушалась - марш. Похоронный. Оказалось, в СБУ умер какой-то, судя по всему, не последний человек. Вытащили всю структуру на улицу с требованием сделать сочувственные выражения. Гроб несут под воющий драматизм, люди в военной форме дуют в трубы, что лопаются", – написала Плихина.

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала 1

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала 2

Возмущения от пользователей было столько, что Евгения Плихина была вынуждена удалить пост. Вскоре на ее странице в Facebook появилось еще одно сообщение, в котором она извинилась, утверждая, что никого не хотела оскорбить.

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала 3

Несмотря на это, скандал продолжил набирать обороты, пользователи настолько возмутились, что потребовали уволить Евгению с должности. Под постом были и не безобидные комментарии, например, "Встречу лично - у*бу!", "Когда ты сдохнешь - я приду на твою могилу, чтоб обоссать ее".

Отметим, что посты сейчас не доступны. Кроме этого, Евгения уже удалила свою страницу в Facebook, Instagram-страницу сделала закрытой.

Реакция Cosmopolitan

Cosmopolitan Украина на своей странице в Facebook опубликовал письмо, которым выразил официальную позицию бренда относительно резонансного поста. Представители глянца принесли соболезнования семьям и близким погибших Героев и попросили  прощения за текст, опубликованный Евгенией Плихиной на ее личной странице.

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала 4

Но это не удовлетворило пользователей соцсетей. Народ начал возмущаться, что издание так отреагировало на пост своей сотрудницы. Они начали требовать уволить Плихину.

Увольнение Плихиной

5 декабря на сайте глянца появилась официальная информация о том, что Евгения Плихина - уже не сотрудник издания.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, с 5 декабря 2019 года наше издание прекращает сотрудничество с Евгенией Плихиной - она покидает должность заместителя главного редактора журнала Cosmopolitan. Бренд Cosmopolitan безоговорочно находится на стороне своего народа в борьбе за сохранение независимости и суверенитета, выражает поддержку героям, которые защищают Украину, и чтит светлую память погибших, которые отдали свою жизнь за наше мирное будущее", – отметила главный редактор Александра Буринская.

https://www.facebook.com/CosmopolitanUkraine/photos/a.140829642630563/2808207142559453/?type=3&theater

Реакция "Миротворца"

Отреагировал на скандал и «Миротворец», который внес Плихину в свою базу за то, что она «поглумилась над памятью воина, погибшего при выполнении боевого задания по защите Украины от российского агрессора». К информации о Плихиной на "Миротворце" добавили скрины с ее скандальным постом, а также личные данные - адрес прописки и проживания, ссылки на соцсети.

Евгению Плихину уволили из Cosmopolitan и внесли в "Миротворец" из-за поста в Facebook: полная история скандала 5

В  твиттере "Миротворца" также появилось сообщение, в котором написано, что "Плихина своим поступком принесла украинцам больше боли, чем враги, которые стреляли на той стороне".

Ранее в подобный скандал попал Олег Винник. Популярный украинский певец загремел в базу сайта «Миротворец». Дело в том, что ранее он снялся  проекте-флешмобе с российскими звездами, поддержавшими политику Кремля по Украине и аннексию Крыма. Кстати, на пресс-марафоне с Зеленским журналисты спросили, когда же закроется сайт "Миротворец". На что Президент Украины ответил, что у него нет полномочий закрывать интернет-ресурсы.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.