Тест под облаками: в Киеве жители бесплатно проверились на ВИЧ

Тест под облаками: в Киеве жители бесплатно проверились на ВИЧ

В Киеве ко Дню борьбы со СПИДом прошла информационно-просветительская акция. На Контрактовой площади расположились три мобильные амбулатории, все желающие могли за 15 минут пройти тест на ВИЧ, получить консультацию врача, а после - прокатиться на колесе обозрения.

Люди выстроились в очередь, чтобы пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Информатор побывал на месте события и присоединился к акции.

В Киеве 29 ноября прошла традиционная акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все участники и прохожие могли сделать экспресс-проверку на ВИЧ новыми тестами. Специалисты в амбулаториях брали образец слюны и спустя 15 минут сообщали результат. Все, кто посетил амбулаторию, получал билет на Колесо обозрения, высотой в 43 метра.

На мероприятии выступили организаторы и представители государственных структур. Они рассказали, что болезнь - это не приговор и, благодаря новым технологиям, врачи могут помочь. Акция получила название "Тест под облаками", соответственно, все проходило на открытом пространстве и любой прохожий мог присоединиться.

Несмотря на дождливою погоду, желающих проверится оказалось немало. Люди выстраивались в очередь, получали консультации врачей, информационные брошюрки о необходимости тестироваться на ВИЧ и презервативы. По словам одного из организаторов и исполнительного директора Альянса общественного здоровья Андрея Клепикова, с начала 2019 года у 2,3% граждан обнаружили синдром иммунодефицита.

"В рамках нашей программы во всех регионах Украины мы протестировали 407 тысяч людей, в результате обнаружили 9,3 тысячи позитивных результатов. Однако более 80 тысяч наших сограждан, которые живут с ВИЧ, об этом даже не догадываются", - подытожил Андрей Клепиков.

1 декабря по всему миру проходит День борьбы со СПИДом. В Украине подобные акции проводят на протяжении 5 лет по всем городам страны. Украина занимает одно из первых мест среди европейских стран по количеству ВИЧ-позитивных людей. Каждый сотый гражданин в возрасте от 15 до 49 лет инфицированный.

Здоровье - ценный ресурс в жизни каждого человека. И в зимний период нужно тщательно за ним следить. С наступлением холодов у жителей Киева резко возрастает шанс подцепить такие неприятные заболевания, как грипп или ОРВИ. Столичные власти решили позаботиться о здоровье своих граждан и уже начали профилактические работы, которые должны не оставить и шанса вирусам проникнуть в организмы жителей Киева.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/1373268566166356/

В Киеве люди проверились на ВИЧ
В Киеве люди проверились на ВИЧ

Обследование прошло на Подоле
Обследование прошло на Подоле

Образец слюны брали в специальной передвижной лаборатории
Образец слюны брали в специальной передвижной лаборатории

Любой желающий мог провериться бесплатно
Любой желающий мог провериться бесплатно

Регулярные проверки здоровья помогут уменьшить риск заболевания
Регулярные проверки здоровья помогут уменьшить риск заболевания

Ирина Германович 

Фото, видео: Андрей Шматов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.