В Киеве коммуналищики обвинили кафе и рестораны в переполненных баках

В Киеве коммуналищики обвинили кафе и рестораны в переполненных баках

Работники "Киевкомунсервис" и активисты инициативы  Kyiv Green City проверили заведения и салоны в центре Киева. После этого они сообщили, что не все соблюдают законы и не платят налогов за вывоз мусора. Также  "подбрасывают" мусор в баки возле жилых домов. 

Вывоз отходов, за которые никто не платит, наносит убытки государству. Об этом Информатор сообщает из сообщения КП "Киевкомунсервис".

В предприятии рассказали: граждане жалуются, что баки возле их домов быстро наполняются мусором. В связи с этим Киевкомунсервис, Kyiv Green City и Шевченковская РДА проверили предпринимателей с бизнесом в центре Киева. После этого они установили, что 75% не платят за вывоз мусора.

Для юридических лиц есть налог за утилизацию отходов - 234,22 гривны за метр кубический. По словам коммунальщиков,  не все компании платят эти деньги и выбрасывают мусор в баки соседних домов. Такие действия наносят убытки городу, который закупает баки и вывозит мусор за свой счет.

"Только в одном Шевченковском районе Киева вывоз отходов обходится городу в один миллион гривен за месяц, а эти деньги могли быть потрачены в рамках инвестиционной программы, например, на закупку новых контейнеров для раздельного сбора отходов или на информационно-просветительскую деятельность в сфере обращения с отходами", - отмечается в сообщении.

Сотрудники Киевкомунсервис проверили 321 предпренимаетеля в Шевченковском районе Киева. По их данным, 12% заключили договор с КП, 13% пользуются услугами других перевозчиков и 75% вообще не платят за утилизацию отходов или отказались предоставлять информацию.

В 2019 году жители Дарницкого и Днепровского районов Киева в течение нескольких месяцев мучились от загрязнения воздуха. Помимо прочего эта проблема выражалась в неприятном запахе, источником которого жители левого берега считают мусоросжигающий завод «Энергия». В результате городские власти заявили о том, что в столице может появиться новый мусоросжигающий завод.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Контейнер в центре Киева наполняется мусором еще до обеда и вывозится за счет города
Контейнер в центре Киева наполняется мусором еще до обеда и вывозится за счет города

Контейнеры киевского метрополитена и других компаний
Контейнеры киевского метрополитена и других компаний

Ирина Германович 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.