Какое слово стало главным в 2019 году и почему

Какое слово стало главным в 2019 году и почему

2019 год близится к концу и чтобы понять, чем он запомнится, не обязательно пересматривать всю ленту новостей за двенадцать месяцев. Иногда настроение людей за определенный период времени характеризует одно слово, которое становится словом года.

Правда, в отношении 2019 года это можно назвать словосочетанием года. Оно звучит как "Чрезвычайная экологическая ситуация". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Оксфордский словарь, исследователи которого и составляют такой рейтинг.

Словосочетание "чрезвычайная экологическая ситуация" или climate emergency, как его чаще вбивали в Google, победило в рейтинге не просто так. Уходящий год ознаменовался многими экологическими потрясениями, а люди все больше задумываются и переживают об окружающей среде. Пик запросов пришелся на период с мая по сентябрь 2019 года.

Также популярными экологическими определениями стали слова climate action (борьба с изменениями климата), сlimate crisis (климатический кризис), сlimate denial (отрицание изменений климата), extinction (вымирание).

Кстати, в прошлом году слово года также было связанно с экологической тематикой. Какое это слово, можно узнать в нашем материале.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.