Лесные пожары в Австралии меняют погоду, Всеукраинский диктант и безвиз с Монголией: ТОП новостей дня

Лесные пожары в Австралии меняют погоду, Всеукраинский диктант и безвиз с Монголией: ТОП новостей дня

В последний день рабочей недели надо подбить итоги и вспомнить важные события уходящего дня. Если вы на выходных планируете выпасть из информационного пространства, предлагаем узнать, чем запомнилась Украине и миру пятница 8 ноября. 

Информатор подготовил для вас подборку самых актуальных новостей. Это то, чему стоит посвятить пять минут своего времени.

В Киеве написали Всеукраинский диктант

В Киеве написали Всеукраинский диктант национального единства. Информатор также принял участие в флешмобе и проверил себя на грамотность. Местом проведения стала мэрия, туда могли прийти все желающие. Автором текста стал языковед Александр Аврамеко, диктант получил название "Від бересту - до цифри" и содержал нормы нового правописания. Впервые за 19 лет участники могли спустя 15 минут по окончанию проверить себя на ошибки.

В Сан-Франциско запретили продажу сигарет

Сан-Франциско полностью прекратит продажу электронных сигарет, начиная с 2020 года. Об этом сообщает Информатор Tech. Первые результаты городского избирательного департамента показывают, что чуть более 80% избирателей выступили против Proposition C, которое отменило бы запрет. До этого крупнейшая компания по производству электронных сигарет Juul Labs внесла предложения об отсрочке решения до завершения расследования FDA о последствиях использования его продукции. Сан-Франциско стал первым крупным американским городом, который полностью откажется от продажи этих девайсов.

Сан-Франциско прекратит продажу электронных сигарет с 2020 года
Сан-Франциско прекратит продажу электронных сигарет с 2020 года

Украина получила безвиз с Монголией

Жители Украины теперь сможет путешествовать без визы в еще одну страну. 8 ноября в посольстве Украины в Варшаве состоялось торжественное подписание соглашения между нашей страной и Монголией. Теперь украинцы смогут находиться на территории Монголии до трех месяцев в течение полугода. Подписание безвиза с Монголией является частью программы действий украинского правительства на следующие пять лет.

Еще одна идея для путешествий
Еще одна идея для путешествий

Дубневича отпустили из СИЗО

За нардепа Ярослава Дубневича внесли 90 миллионов гривен залога, после чего он вышел из-под стражи. Об этом рассказал адвокат подозреваемого растрате имущества и злоупотреблении властью политика Александр Тананакин. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. "В течение вчерашнего дня за него внесли залог в полном объеме (90 миллионов гривен)", – объяснил адвокат депутата.

САП считает, что Дубневич воспользовался своим статусом народного депутата и председателя транспортного комитета парламента, чтобы в сговоре с руководителями вероятно подконтрольных ему предприятий получить неправомерную выгоду на сумму более чем 93 миллиона гривен. Говорится о поставках комплектующих для Укрзализныци. Дубневичу грозит наказание – от 7 до 12 лет лишения свободы.

За нардепа Ярослава Дубневича внесли 90 миллионов гривен залога
За нардепа Ярослава Дубневича внесли 90 миллионов гривен залога

Лесные пожары в Австралии настолько мощные, что меняют погоду

Беспрецедентные лесные пожары охватили юго-восточный штат Австралии Новый Южный Уэльс. Более тысячи пожарных борются с огнем, пишет CNN. В регионе объявили 17-й уровень чрезвычайного положения. При этом ветер способствует распространению пожара.

Австралийское небо стало зловеще оранжевым. А густой дым охватил дороги и города по всему штату. На сегодня известно о 96 различных пожарах. 57 из них вышли из-под контроля, о чем сообщает Пожарная служба Нового Южного Уэльса.

Некоторым жителям местности вблизи города Кемпси сообщили, что для их эвакуации уже слишком поздно. Поэтому им нужно немедленно найти место, где можно спрятаться. Пожарные говорят, что пожары «становятся более интенсивными и опасными». Некоторые из них даже создают собственные погодные условия. В небе образуются «огненные облака», в которых формируются молнии, но без дождя.

Лесные пожары охватили юго-восточный штат Австралии Новый Южный Уэльс
Лесные пожары охватили юго-восточный штат Австралии Новый Южный Уэльс

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.